Почему нужно участвовать в тендере

25.06.2017

Отечественным предпринимателям известный термин «тендер», однако как показывает практика последние в них не принимают активного участия. Большинство бизнесменов свой отказ обосновывают несправедливостью, отсутствием специалистов в сфере юриспруденции, и ряда других причин. Однако не стоит для своего оправдания искать несущественные факторы, какие не будут иметь никаких результатов, ведь оснований для участия в тендере на самом деле очень много. Кроме того, что сейчас есть хорошие сервисы в интернете, которые предоставляют услуги тендерного сопровождения https://easytender.com.ua/

Основные задачи участия в тендере:

  • следует определить является ли бизнес конкурентоспособным;
  • необходимо очень тщательно изучить рынок: имеющихся конкурентов, возможных заказчиков и поставщиков;
  • суметь выйти на новый уровень развития предприятия;
  • достичь выигрыша.

Начинающим лучше всего участвовать в небольших тендерах, для того, чтобы получить опыт в этом деле. Имея практику по реализации заказов, участник знакомится с компаниями и последующем делает выводы относительно их надежности и качества. Кроме того, здесь существует очень малая вероятность присутствия коррупции, поскольку в тендерах малых масштабов фигурируют небольшие суммы заказов. На сегодняшнее время занимается вопросом искоренения коррупции в области государственных закупок Национальное антикоррупционное бюро.

Для чего нужно регулярно принимать участие в тендерах

Для предпринимателей, которые решили участвовать в торгах, нужно выработать в себе привычку постоянно быть их участником. Поскольку таким образом компания может получить ценный опыт, чтобы качественно и быстро справляться с поставленными задачами, а также стоять на шаг вперед от своих конкурентов. Очень хорошо, что современное законодательство обязывает заказчиков допускать журналистов и членов общественных объединений ко всем имеющимся предложениям текущего тендера. Представители без каких-либо препятствий могут фиксировать весь процесс на технических средствах. Кроме того участник торга, который потерпел поражение, имеет право получить информацию от заказчика о преимуществах предложения победителя. Для этого нужно оформить и направить обращение на имя заказчика. Указанные условия, которые диктует отечественное законодательство способствует прозрачности прохождения тендеров, мотивирует предпринимателей усовершенствовать свое производство.