Работа тренера в фитнес-клубе

10.07.2017

Люди, желающие держать своё тело в форме, баловать его лёгкими физическими упражнениями, наращивать мускулатуру и просто хорошо отдыхать, чаще всего стремятся всего этого достигнуть с помощью фитнес-клубов. Разобраться во всех тонкостях соблюдения режима, физической нагрузки, рационального питания в одиночку порой довольно трудно. Поэтому здесь невозможно не прибегнуть к помощи специального фитнес-тренера. Фитнес клубы в Харькове и Киеве, Одессе и Москве, Львове и Санкт-Петербурге в большинстве своём имеют квалифицированных тренеров, способных помочь в решении абсолютно любых проблем, связанных с фитнесом.

«Выгорание» фитнес-тренеров

Однако фитнес-тренеры – это тоже люди. Многие профессионалы своего дела, задействованные в профессиях типа «человек-человек», подвергаются так называемому профессиональному выгоранию. Высокий темп жизни, натянутые отношения с коллегами, отсутствие поддержки от руководства, усталость и стрессы – эти и другие симптомы заставляют задуматься над тем, чтобы уйти… Нет, не из жизни, а лишь из данной деятельности. От такого «рабочего» заболевания не застрахованы даже самые успешные фитнес-тренеры, отдавшие своему делу уже много лет.

Над чем чаще всего задумываются фитнес-тренеры, столкнувшиеся с такой проблемой? Кроме фрустрации, которая присуща в данном случае тренер начинает анализировать, в какой же момент всё пошло не так. Чаще всего за работой у таких людей нет времени на семью, друзей, вообще какую-то личную жизнь с хобби и вечерними посиделками перед телевизором. Далее анализ углубляется в тему того, почему ещё недавно любимая работа вдруг стала конкретно надоедать.

Причины «выгорания»

Каждый фитнес-клуб желает видеть у себя яркого, интересного, инициативного и молодого тренера, который сможет привлечь новых клиентов и увеличить прибыль. Но вот незадача. Идеи инициативных тренеров отвергаются из-за нехватки финансов, молодость и стиль нивелируются клубной формой, энтузиастов превращают в мочалки, просто-напросто заваливая работой в группах и персонально. И это ещё надо радоваться, если попадаются нормальные клиенты, а не такие, которые в грош не ставят своего тренера, принимая его за обслуживающий персонал, а не наставника.

В таких случаях часто может помочь поход к психологу, рабочая пауза и приятное времяпрепровождение с семьёй.