Заправка картриджей

10.07.2017

Стандартный набор каждого офисного работника (помимо различных канцелярских приборов) составляют такие незаменимые приборы, как компьютер, принтер и сканер. При условии, что все эти устройства находятся в рабочем состоянии, офисный работник может просто наслаждаться своей деятельность и приумножать прибыль компании и свою зарплату. Хорошо, когда этот работник имеет хоть какие-то базовые правила наладки данных аппаратов. К примеру, рано или поздно в струйном принтере заканчивается картридж, который нужно поменять. Вот здесь и появляются вопросы по теме, как, где и чем их заправлять.

Как подсказывает логика, струйные картриджи заправляются таким интересным веществом, как чернила. Конечно, эти чернила по своему химическому составу значительно отличаются от тех, которые существуют в шариковых ручках. Впрочем, сам состав не играет значительной роли. Важен тот факт, что при заправке картриджа в большинстве случаев рекомендуется использовать «родные» для детали принтера чернила. Можно поискать также и некоторые совместимые виды.

Заправка картриджа в частных компаниях

Естественно, чтобы лишний раз не морочить себе голову, можно воспользоваться услугами специальных компаний, которые за определённую плату заправляют и восстанавливают картриджи. С одной из таких компаний можно ознакомиться на сайте tmshop.ru. Но если есть особое желание, можно попробовать заправить картридж и вручную.

Заправка картриджа вручную

Первоначально следует понять, а подлежит ли картридж заправке вообще. Помимо того, что картриджи могут иметь определённые электрические повреждения и механические деформации, проблемы могут возникать даже в исправных картриджах вследствие засорения и засыхания. А это неизбежно, если устройство не используется в течение двух месяцев. Сам процесс заправки картриджа с технологической точки зрения довольно прост. На время заправки нужно снять один картридж и поставить на его место другой. Сперва нужно заклеить нижние отверстия так, чтобы через него не вытекли чернила. Потом в верхнее отверстие медленно, тонкой струёй, вливаются чернила. После этого стоит подождать около 10 минут, пока чернила разольются по ёмкости. Вытекшие чернила удаляются, а картридж вставляется в принтер.

С помощью заправки картриджа принтер будет работать практически бесперебойно.