Новости из мира нефти

11.07.2017

В последнее время в различных Интернет-изданиях появилось довольно много новостей о массовом наступлении «зелёной» экологии. То шведский автоконцерн Volvo объявит о том, что вскоре будет дан старт массовому производству электрокаров, то Илон Маск представит новую модель электромобиля Tesla, то французский министр экологии даст понять, что в течение нескольких десятилетий Франция прекратит выпуск автомобилей, работающих на дизельном топливе и бензине. Мечты многих экологов и членов Гринписа наконец-то начинают сбываться, вот только залежей нефти на нашей многострадальной планете всё ещё хватает, а это значит, что эпоха углеводородов ещё не окончена.

Важность нефти

На сайте https://finnews.today/ можно найти достаточное количество новостей, в которых вкратце повествуется о том, как учёный мир ныне работает над решением проблемы восстановления нефтяных запасов земли. Конечно, вопрос происхождения «чёрного золота» для всех представителей человечества является очень важным, его ни в коем случае нельзя назвать абстрактным. Некоторые геологи имеют мнение о том, что в данный момент в недрах Земли происходит процесс восстановления, синтез нефти, что даёт надежду на открытие новых залежей данного природного ископаемого. Если же данное предположение не будет иметь реальных подтверждений, то можно составлять неутешительный прогноз, ведь по некоторым данным нынешние залежи нефти исчерпаются уже во второй половине XXI века.

Впрочем, научные умы работают над тем, чтобы начать получать нефть нетрадиционными способами. К примеру, запасы природного битума на сегодняшний день в несколько раз превышают запасы нефти. Недавно была разработана технология, позволяющая получать нефть из этих самых природных битумов, причём по качеству полученное сырьё во многом не уступает нефти, добытой традиционным способом.

Использование нефти

Почему именно нефть? Это вещество обладает такими важными качествами, как транспортабельность и энергоёмкость. Львиная доля, почти 85 процентов, добытой нефти идёт на производство топлива, тогда как остаток используется в производстве пластмасс, удобрений и даже лекарственных препаратов. То есть становится ясно, что даже если из нефти перестанут делать топливо, то она всё равно будет играть важную роль в нынешней потребительской культуре. Поэтому всем тем, кто заинтересован в добыче нефти, следует внимательно следить за происходящими в этой сфере событиями.