Все, что нужно знать о высшем образовании в Канаде

11.07.2017

Все, что нужно знать о высшем образовании в Канаде

О том, что нужно знать о высшем образовании в Канаде можно говорить бесконечно. Но вряд ли кто поспорит с тем, что учиться в Канаде — это престижно и перспективно. Вместе с тем остаётся масса вопросов, которые не дают покоя иностранным абитуриентам. Поэтому не лишним будет кратко напомнить об особенностях обучения в этой стране.

Обучение в Канаде: к чему готовиться

В Канаде нет единой системы образования. То есть язык обучения, длительность образовательных программ и требования для поступления зависят от провинции. Кроме того, канадские университеты наделены большой автономией, что влияет на требования при поступлении. Так что один и тот же пакет документов на подойдёт для разных вузов.

Чтобы получить преимущество при поступлении в вуз, желательно окончить предуниверситетский колледж. Многие из таких колледжей сотрудничают с университетами, что позволяет поступить в университет без экзаменов.

Студенты проходят три ступени обучения: бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Три – четыре года бакалавриата (в зависимости от провинции) завершаются одним – двумя месяцами практики. Студенты не сдают выпускной экзамен, для получения диплома достаточно иметь определенное число образовательных кредитов. Магистратура в Канаде узконаправленная и длится один – два года (в зависимости от типа программы). Существуют два типа магистерских программ: первый ориентирован на научную деятельность, второй — на освоение определенной профессии. Степень доктора в Канаде равна степени кандидата наук в нашей стране. Аспиранты учатся один – два года, после чего сдают экзамены и ещё два года пишут диссертацию. Подробнее о каждой ступени обучения вы можете узнать у экспертов компании
AnyWay
.

Обучение в Канаде для украинцев связано с большими нагрузками. К этому стоит быть готовым. Если вы планируете учиться на «отлично», придётся уделять много времени на самостоятельное обучение, помимо посещения лекций, семинаров и сдачи экзаменов. Такая учебная нагрузка может вызвать серьёзный стресс. Для решения этой проблемы на территории университетов открываются центры психологической помощи.

Преимущества обучения в вузах Канады

Несмотря на все сложности, которые могут возникнуть у студентов канадских вузов, поток абитуриентов не уменьшается. Высокий уровень теоретической и технической базы, грамотно продуманный досуг позволяет студентам совмещать учебу и расти как личность. К тому же студенты учатся в небольших классах, а преподаватели всегда находят актуальную и интересную информацию.

Учиться в Канаде примерно на треть дешевле, чем в Англии или в США. Так что, если вы не готовы отдавать бешеные деньги за образование, тогда канадские вузы для вас. Кроме того, жить в Канаде в разы безопаснее и спокойнее, чем в соседней стране. И при этом жилье, еда и транспорт обойдутся дешевле.

Четыре канадских университета входят в ТОП-50 лучших вузов мира. Поэтому с трудоустройством выпускников проблем не возникнет.

Компания AnyWay поможет вам стать студентом канадского вуза. Вы получите зачисление в выбранный университет без проблем. Если вы рассматриваете Канаду в качестве страны для получения высшего образования, заполните заявку на нашем сайте.