Как быстро научиться водить

13.07.2017

Одним из наиболее востребованных навыков среди современных людей является вождение автомобиля. Людям, которые никогда ранее не пробовали себя в качестве водителя и являлись участниками дорожного движения только в качестве пешеход, может показаться, что задача научиться водить, практически неосуществима. Однако после усердной и продолжительной практики становится понятно, что обучиться этому умению вполне реально каждому. Главное взять хорошие уроки вождения.

Начав освоение данного навыка, следует учитывать, что сам переход числа упражнений непосредственно в качество управления, происходит скачкообразно. Поэтому, если вам не удалось добиться непременного прогресса сразу же через одно занятие, то нет повода расстраиваться. Так и должно быть.

Уверенность в своих силах начинает приходить к новоиспеченному водителю уже спустя несколько поездок, а вождение машины перестает восприниматься чем-то недостижимым. Главное – внимательно слушать и запоминать, что говорит вам ваш автоинструктор  и использовать эти знания на практике.

Что касается продолжительности одной поездки, то для начинающих водителей наиболее оптимальным вариантом является сорокаминутные занятия. И, конечно же, не стоит забывать о том, что только отличное знание правил дорожного движения является залогом комфортного ощущения себя на проезжей части. Для достижения отличных результатов в вождении машины рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • Ежедневно заниматься управлением. Данное условие является обязательным для закрепления осваиваемых навыков. Важно добиться, чтобы все движения, которые вы совершаете за рулем автомобиля, выработались у вас до автоматизма. Это позволит вам с легкостью маневрировать на дороге, не задумываясь над тем, какую скорость и на каком моменте нужно переключить.
  • Отработка мгновенной реакции на запрещающие знаки и знаки приоритета. На проезжей части крайне важно уметь молниеносно реагировать на все вокруг, разметку, чтобы не совершать каких-либо неправильных маневров. В растерянном состоянии лучше встать на обочине, включить аварийку и продумать свой маневр.
  • Первые самостоятельные выезды без инструктора. Их необходимо совершать в выходные дни или же ранним утром, пока на дорогах интенсивность движения минимальна. Обязательно стоит научиться движению в потоке, соблюдая скорость машин, идущих рядом.