Развороты на рынке Форекс. Что это?

14.07.2017

Наверняка и вам доводилось за время торговли нащупывать дно или поймать долгожданный пик цен, после которого долгосрочный тренд разворачивается и открывает перед вами массу возможностей для заработка. Каждый форекс-трейдер мечтает поймать разворот и заработать огромные деньги, наращивая позицию при пробитии очередного уровня.

Но когда цена валюты пытается обновить годовой экстремум, участники рынка пребывают в массовой уверенности, что вот он – долгожданный момент. К сожалению, статистика показывает, что возлагаемые надежды в подавляющем большинстве случаев не оправдываются. Впрочем, это не мешает трейдерам продолжать следить за признаками разворота и пытаться получить приличные доходы.

Если говорить об опасных для тренда сигналах, в первую очередь стоит отметить момент, когда цене не удается обновить свой минимум или максимум на продолжительном промежутке времени. В случае, когда цена остановилась на уровне предыдущего экстремума, появляется двойное дно или вершина. И если речь идет о восходящем тренде, игрок вынужден ждать, когда цена опустится ниже прошлого минимума и, тем самым, пробьет основание свечи. Это событие действительно можно расценивать как сигнал для крупной коррекции или разворота тренда. Помочь игроку в данном случае смогут такие известные индикаторы, такие как MACD и RSI.

Конвергенция или дивергенция – результат любой завершающей стадии крупного тренда. Когда тенденция восходящая, стоимость финансового инструмента продолжит демонстрировать рост, а осциллятор будет демонстрировать снижающиеся данные. Поэтому, даже, несмотря на стремительное подорожание валютной пары, число трейдеров, желающих ее купить, быстро сокращается и выходить на рынок в такой ситуации стоит весьма осторожно.

Заметив, как дивергенция или конвергенция начинают зарождаться, вы должны выждать время, пока этот факт не будет подтвержден. Сигналом к действию должен послужить пробой тренда той свечной формой, с которой вы ведете работу.

Однако наибольшей популярностью среди трейдеров, выжидающих изменение тренда, является все же фигура под названием «голова и плечи». О ее появлении можно судить лишь в том случае, когда новое пиковое значение графика не способно достичь своего предыдущего значения и образуется «второе плечо». Появление такой фигуры является для трейдера откровенным сигналом для того чтобы поменять позицию.

Самым же известным awesome oscillator среди трейдеров является смертельный и золотой крест. Индикаторы возникают в случае пересечения пятидесятидневной скользящей средней с двухсотдневной. Когда пересечение происходите по направлению сверху вниз, речь идет про смертельный крест, знаменующий зарождение нисходящего тренда. Если же пересечение происходит в обратном порядке, перед нами – золотой крест, указывающий на возрастание «бычьего» настроения на рынке.

Есть на рынке Форекс также множество других признаков, указывающих на грядущий разворот тренда. Но каждый трейдер, ведущий осознанную торговлю, выбирает для себя пару-тройку самых лучших индикаторов, а также использует собственные заметки для подтверждения сигналов. Самая главная ошибка, которую при этом может допустить игрок – не дождаться подтверждения полученного сигнала. Рассчитывая при этом на крупный заработок, трейдер может серьезно «обжечься» и потерять крупную сумму денег. Не зря ведь все учебники твердят о том, что «тренд – лучший друг трейдера». Не забывайте про это правило, и вам наверняка улыбнется удача.