Занимательная история галстука

18.07.2017

Казалось бы, зачем вообще нужен галстук? Ведь это обычная лента из ткани, обвязанная вокруг шеи. Толку от нее никакого – ничего не согревает, ничего не прикрывает. Но этот аксессуар очень хорошо дополняет классический костюм, делая образ стильного мужчины законченным. А откуда же появился галстук?

Экскурс в историю

Вы ошибаетесь, если считаете галстук изобретением новейших времен. Он был известен тысячелетия тому назад. Еще древние китайцы и египтяне использовали это аксессуар. В Древнем Египте мужчины набрасывали на плечи прямоугольные отрезки ткани, чтобы показать окружающим свой высокий статус в обществе. Китайцы использовали этот аксессуар уже более современно. Они обвязывали ткань вокруг шеи.

А вот римляне впервые додумались не просто обматывать ткань вокруг шеи, а делать узел. Так легионеры сделали важный шаг на пути к современному галстуку. А дальше были пышные аксессуары эпохи Возрождения, шейные платки XVIII-XIX веков и появление того галстука, который мы хорошо знаем и сейчас.

Шейные платки ушли в небытие в 1924 году. Именно тогда предприимчивый американец Джесси Лангсдорф оформил патент на так называемый «идеальный галстук». Вот его все стильные мужчины и завязывают вокруг шеи уже почти целое столетие.

Появление бабочки

Но есть и еще один тип галстука – «бабочка». Откуда же он взялся? Его история начинается в XVII веке, во время Тридцатилетней войны. Тогда французы пользовались услугами хорватских наемников, которые обвязывали ткань вокруг шеи для стягивания открытого ворота. Королю Людовику XIV так понравился аксессуар, что уже после окончания войны он приказал всем придворным носить такие галстуки. Они получили название cravat — «хорват» на французском языке. А затем слово вместе с самим аксессуаром перекочевало и в другие языки. Например, на украинском галстук – «краватка».

Изначально галстук-бабочка был символом высокого положения в обществе. Носили его только аристократы. Теперь же купить галстук бабочку может любой желающий. Их носят не только вместе с дорогими костюмами на разных торжественных мероприятиях. «Бабочку» можно увидеть и на крупье, и на официантах, и даже на героях мультфильмов.

Но все же главное предназначение галстука-бабочки остается прежним. Его используют, чтобы сделать образ более официальным и строгим. К примеру, дресс-код позволяет сочетать смокинг только с «бабочкой». Примеры можно увидеть в многочисленных фильмах.