Часы с дополнительными возможностями

19.07.2017

Уже достаточно много сказано на тему того, что часы – это аксессуар, который, как ничто другое, лучше подчеркнёт те или иные характеристики в образе человека, придаст ему солидности и позволит сформировать образ успешного человека. Однако, кроме всего этого, часы также должны надёжно и качественно, будто они атомные, выполнять свою основную функцию – показывать точное время. И весьма тешит душу обладателя часов тот факт, когда то, что он носит на левой или правой руке, ещё обладает определёнными дополнительными возможностями.

Оборудование часов секундомером

Ещё в советские времена некоторые механические часы были оборудованы секундомером. Часы с секундомером – это на самом деле удобно и в нынешнее время. Такой аксессуар можно применять в спортивной и многих других сферах. Нынешние электронные часы обладают встроенным секундомером, режим которого можно включить с помощью применения специальной комбинации. Механические часы по понятным причинам этой функции лишены, поэтому в большинстве случаев секундомер представляет тахиметрическую шкалу.

Такая шкала представляет собой риски, нанесённые вокруг циферблата. Сами риски не закрыты стеклом, так как находятся они с внешней стороны. Хотя нередки случаи, когда тахиметрическая шкала расположена и с внутренней стороны циферблата. Впрочем, особой разницы это не имеет.

Наручные часы со встроенным компасом

Не менее интересным дополнением к обычным часам является компас. Наручные часы с компасом имеют определённый спрос среди поклонников активного отдыха, которые часто выбираются в лес, горы и т.д. Производители часов не могли обойти стороной данную нишу, поэтому во многих элитных моделях часов, произведённых в Швейцарии, Италии, Японии и других странах, можно увидеть встроенный компас. Во многих случаях такой компас может указывать с высокой точностью около 16-20 направлений. Его основой является магнитный датчик, имеющий два перпендикулярных витка и устройство, обеспечивающее магнитное сопротивление между ними. Благодаря магнитному полю планеты сопротивление меняется в ту или иную сторону, образуя электрические сигналы, которые, в свою очередь, обрабатываются микропроцессором и передаются на дисплей.

Часы со встроенным компасом являются прекрасным дополнением к образу туриста, который на своём велосипеде или даже на двух ногах способен покорить самые высокие вершины, неподвластные всем остальным. Во многом такие часы обеспечивают их обладателю место в туристической группе.