Когда пора менять тормозные диски

19.07.2017

Картинки по запросу тормозные диски AUDI Q7Рано или поздно любые тормозные диски AUDI Q7 нуждаются в замене. Важно не пропустить тот момент, когда старые детали пора выбрасывать и устанавливать вместо них новые. В противном случае значительно возрастает риск попасть в аварию. Вряд ли стоит объяснять автомобилисту, к чему может привести использование неисправной тормозной системы.

Почему они изнашиваются?

Есть два основных фактора, которые определяют, как долго смогут прослужить тормозные диски:

  • Качество диска и колодки. Дешевые запчасти от неизвестных производителей позволяют сэкономить при покупке. Но плохо работать они начинают быстрее, чем оригинальные запчасти. Лучше купить действительно качественные и надежные запчасти, и не подвергать риску ни свой кошелек, ни свою жизнь.
  • Стиль вождения. Любители резко разгоняться и тормозить могут сразу же готовиться к тому, что срок службы дисков сократится в несколько раз. Если не желаете дополнительных расходов, лучше привыкайте к более аккуратному поведению за рулем.

Признаки изношенного диска

Конечно, лучше всего провести диагностику могут на СТО. Но и сам водитель может определить, в каком состоянии находятся диски. Вот несколько «симптомов», указывающих на сильный износ:

  • При визуальном осмотре диска заметны трещины и выемки.
  • Быстро понижается уровень тормозной жидкости. Если это происходит регулярно, значит тормозная система наверняка нуждается в «лечении».
  • Торможение не плавное. Ощущаются рывки, вибрация, скрежет.
  • При торможении автомобиль «уводит» в сторону. Исчезает жесткость педали, она начинает уходить в пол намного мягче.
  • Уменьшение толщины диска. Для определения понадобится обычный штангенциркуль. Необходимо сделать замеры в нескольких точках, а затем сравнить полученные результаты с информацией от производителя. Минимально допустимая толщина диска указана на нем самом. Обычно разница между толщиной нового и бывшего в употреблении диска не превышает 2-3 мм. Но если вы видите, что тормозная система ведет себя неправильно, не следует дожидаться износа диска до минимально допустимого уровня. Лучше не экономить и не тянуть время. Думайте о своем здоровье и жизни.