Ликвидность на Форекс

19.07.2017

Международный валютный рынок – самый ликвидный финансовый рынок в мире. Трейдерами являются не только профессиональные брокеры. Это и правительства, и центральные банки разных стран, и различные коммерческие учреждения. Участниками рынка также являются инвесторы, пенсионные фонды и любые частные лица. Если говорить проще, то стать частью валютного рынка может каждый желающий. Но, конечно же, для этого необходимо обладать достаточным уровнем финансовых знаний.

А теперь давайте немного поговорим о Форексе в его общемировом понимании и узнаем о тенденциях развития зарубежного валютного рынка.

Мировые тенденции

Средний ежедневный оборот на международных валютных биржах постоянно растет. В 1970-х годах это были миллиарды долларов, в наше время – триллионы. Например, в 1998 году ежедневный оборот составлял $1,7 трлн. В апреле 2010 года он увеличился до $3,98 трлн.

В апреле 2010 года Великобритания стала главным мировым центром зарубежного валютного обмена. В этой стране было проведено 36,7% сделок от общемирового объема. В то же время, США заняли второе место – 17,9%. На третьем месте оказалась Япония – 6,2%.

В апреле 2013 года Сингапур впервые опередил Японию и вырвался на третье место в рейтинге по среднему ежедневному объему торгов ($383 млрд). Япония отошла на четвертое место, а в пятой строчке рейтинга расположился Гонконг (4,1% от общемирового объема торгов).

Только с апреля 2007 года по апрель 2010 года общемировой объем зарубежной торговли валютой увеличился на 20%. А с 2004 года этот показатель удвоился. Объясняется это несколькими очень важными причинами. Страны все более активно используют в качестве активов иностранные валюты. Многочисленные интернет-порталы значительно облегчили доступ к Форексу обычным людям. Узнавайте о нюансах международного валютного рынка подробнее на finexpert.

В 2010 году розничные торги составили 10% ($150 млрд) от общемирового ежедневного оборота. Это явно свидетельствует только об одном – частные лица все больше интересуются рынком Форекс и становятся участниками рынка. В последнее время также возрастает интерес к различным электронным системам, уменьшающим значение посредников в валютной торговле. Это должно увеличить приток новых участников рынка.