«Предки» Форекса

19.07.2017

Как только люди додумались до изобретения денег, возникла необходимость их обмена. В одной стране пользовались серебряными монетами, в другой – золотыми, и так далее. Деньги имели разный вес, разную ценность. Поэтому были нужны люди, умеющие правильно их обменивать.

Древние времена

Менялы (люди, обменивающие монеты за небольшую дополнительную плату) были хорошо известны еще в Древнем мире. Это занятие было очень распространенным в Иудее, Древнем Египте, Византии. Часто менялы по совместительству работали ювелирами или серебряными мастерами. Эти люди очень хорошо разбирались в драгоценных металлах, поэтому могли легко распознать подделку и сравнить ценность разных монет.

В Иудее была даже отдельная «каста» менял, работавших в Иерусалимском Храме. Тогда храмовый сбор можно было уплатить только деньгами, на которых не было изображения римского императора. У менял всегда был наготове запас таких монет, и они обменивали их на другие с очень неплохой доплатой.

Обмен валют был очень важным элементом торговли в Древнем мире. Он позволял людям продавать в других странах свои товары и покупать зарубежными. Это упростило торговлю керамикой, винами, пряностями, драгоценными изделиями и т.д.

Тогда обращали внимание только на вес монеты, изготовленной из драгоценного металла. Например, если греческий золотой весил больше египетского, греческий торговец мог получить за одну свою монету две иностранные. С тех пор большинство мировых валют выбрали привязку к золотому или серебряному стандарту.

Средневековье

Система валютного обмена стала развиваться еще активнее во времена Средневековья, когда в Европе стало больше государств. В XV веке семья Медичи активно открывала банки в других странах, чтобы помочь купцам Флоренции с торговлей (в основном тканями). Флорентийские банкиры придумали так называемый «nostro» — учетную книгу с двумя колонками. В первой указывали суммы в местной валюте, а в другой – их эквивалент в иностранных.

С тех пор в финансовом мире изменилось очень многое. Но неизменным осталось одно – на обмене валют все еще можно неплохо зарабатывать. Хотите узнать как? Заходите на сайт https://miss-trade.net/ и читайте о всех тонкостях работы современных «менял».