Секреты чистки жалюзи

19.07.2017

Пластиковые, металлически, деревянные, тканевые… Жалюзи бывают разными, но все они одинаково нуждаются в регулярном уходе. А это значит, что их придется мыть и очищать от загрязнений. Вы же не хотите превращать свои окна в пыльный рассадник бактерий? Мы подскажем, как ухаживать за этими устройствами так, чтобы они всегда выглядели чисто и опрятно.

Пластик и металл

Самый простой (но требующий довольно много времени) способ – протереть каждый ламель мягкой салфеткой или губкой, смоченной водой с моющими средствами. Вместо них можно использовать и обычную мыльную воду. Моющее средство обязательно понадобится в том случае, если на жалюзи накопился жир. Особенно актуально это для кухни.

Для ускорения процесса можно протирать ламели с двух сторон. В хозяйственном магазине вы найдете специальные мягкие щипцы, предназначенные как раз для этого.

Для удаления пыли в труднодоступных местах опустите все планки вниз и протрите их в вертикальном направлении.

Чтобы удалить все загрязнения максимально быстро и эффективно, снимите жалюзи и «пройдитесь» по ним водой из душевой насадки. Напор воды должен быть не слишком сильным, чтобы не погнуть и не сломать ламели.

Если жалюзи очень грязные, с жировыми отложениями, нужно сначала замочить их в воде с добавлением моющего средства, а затем уже протереть.

После мыться прополоскайте жалюзи, высушите, а затем установите на окно.

Дерево и ткань

Мыть деревянные жалюзи нельзя. Ламели впитывают влагу и деформируются. Поэтому для чистки нужно использовать мягкую кисточку, сухую губку или пылесос. Также не забывайте регулярно обрабатывать ламели специальным средством для ухода за деревом. Оно поможет защитить всю конструкцию от пыли и загрязнений.

Тканевые жалюзи достаточно пропылесосить с насадкой для мягкой мебели. Качественные солнцезащитные элементы (как раз такие можно найти в жалюзи-светлофф.odessa.ua) изначально пропитывают особым пылеотталкивающим составом. Но со временем эта пропитка разрушается и пыль проникает внутрь ткани.

При сильных загрязнениях ткань придется выстирать. Положите ее в мешок для стирки деликатных вещей и замачивайте в течение 1 часа в теплой воде со стиральным порошком. Затем сполосните, дайте воде стечь и установите жалюзи на место.