Мотивация персонала

21.07.2017

Чтобы создать мощную систему мотивации персонала, необходимо выйти далеко за пределы повышения заработной платы либо стимулирования путем «кнута и пряника». Можно использовать методики по отдельности, но комплексный подход даст гарантированно более эффективный результат.

Что еще нужно сотрудникам кроме материальной и нематериальной мотивации

Любой продавец, менеджер или специалист другой профессии не хочет продавать или работать с продуктом, ничего толком не понимая в нем. Люди очень недовольны тем, что порой приходится продавать «кота в мешке», без возможности отвечать клиентам на узкоспециализированные вопросы.

Вывод один – необходимо обязательно обучать персонал продукту, продажам и всему тому, что поможет им лучше справляться с их должностными обязанностями. Сотрудники, видя, что руководитель в них вкладываются, начинают давать ответную положительную реакцию.

Повышение по карьерной лестнице – также желанное событие для многих специалистов. Зачем человеку выкладываться на полную, когда нет перспективы роста? Сотрудники из таких фирм будут постоянно уходить в другие места, где для них будет обеспечена возможность реализовать себя. Как этого избежать, подробнее можно прочитать здесь: https://in-scale.ru/blog/metody-i-sposoby-motivacii.html

Как скрасить трудовые будни

Отлично мотивировать персонал можно с помощью конкурсов с ценными для каждого сотрудника призами. Необходимо установить конкретные сроки, за которые нужно достичь цель, оформить мотивационную доску и по результатам провести награждение сотрудника, лучше всех отличившегося в поставленной задаче.

Корпоративы и тимбилдинг – важный, но не всегда простой момент. Иногда есть коллективы, которые достаточно сложно сплотить. Можно начать с того, что организовать традицию поздравлять в коллективе друг друга подарками ко дню рождения. Далее уже неплохо будет организовывать корпоративы.

Но нужно понимать, что создать нужно именно команду, а не просто дружный коллектив. Так как первое, в отличие от второго, как раз и является гарантией высокого трудового уровня.

Регулярные планерки с мотивационными словами для своих сотрудников могут тоже творить чудеса. Собирать персонал нужно не менее раза в неделю, иначе они просто не будут чувствовать и видеть, что они команда.

В основу планерок можно брать обсуждение результатов за прошлую неделю, самых больших достижений, плана на последующий период. Не лишним будет с позитивной стороны оценить вклад каждого сотрудника.

Таким образом, дать только больший заработок – не всегда хорошая мотивация. Необходимо научить добиваться повышения прибыли и профессионально совершенствоваться.

P.S. Рекомендуем этот канал. Интересно очень