Домашний арест в Украине

26.07.2017

Домашний арест (Д.А.) и его нюансы

Д.А. относительно новое понятие для украинской правовой системы. Его появление произошло в 2012 году, после того, как в силу вступил новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК У). Данная мера – это всего лишь одна из пяти мер пресечения, предусмотренная УПК У. Строже ее можно смело считать содержание под стражей. Смотреть примеры можно на специализированных ресурсах.

Мало кто знает, но с 2012 года данную меру стали активно использовать судьи. Как итог – он составляет 20% от всех избранных мер. Но, очень важно понимать, что, как и в случае с другими мерами, Д.А. не является мерой наказания. Арест направлен на обеспечение более правильного поведения человека, которому выдвинули обвинения.

Применение Д.А.

Д.А. применяется исключительно к лицу, которое подозревают либо обвиняют в совершении того или иного преступления, за которое подразумевается лишение свободы. Но, есть один момент –преступление должно нести легкий характер, без отягчающих обстоятельств. Если, например, подозреваемый совершил убийство – данная мера не может быть к нему применена. Также, Д.А. не имеют право применять против людей, нарушивших основы безопасности страны, организации вооруженных формирований, либо нападения на объекты.

Данную меру определяет и назначает судья. При этом, прокурор обязан доказать следующие моменты:

  1. Присутствует подозрение, имеющее основу, в том, что подозреваемый совершил злодеяние.
  2. Присутствуют риски в том, что подсудимый может начать скрываться, либо скрыть/уничтожить доказательства его вины, а также теми или иными способами повлиять на свидетелей, сотворить новое преступление.
  3. Ни одна из мягких мер пресечения не должна иметь право препятствовать расследованию.

Как видите – все очень строго. Даже если подсудимому назначали Д.А. – за ним должно проводиться наблюдение в целях, которые указаны в пункте 1 и 2. Если этого не сделать – есть большой риск того, что виновный очень быстро может стать невиновным. Тем не менее, судьи набрались опыта с 2012 года. Теперь они точно знают, на что способен тот или иной преступник.

Сроки

Содержание подсудимого под домашним арестом может быть назначено сроком до двух месяцев. Но, бывают случаи, когда меру могут продлить и до пяти месяцев. Тем не менее, общий срок не должен превышать, внимание, ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ. В противном случае, Д.А. можно считать неправомерной. Для того, чтобы не запутаться во всех этих нюансах, обращайтесь к проверенным специалистам.