Препараты при расстройствах сердечно-сосудистой системы

27.07.2017

Какой орган человеческого организма самый важный? Все важны, ведь организм представляет единую систему. Малейшее нарушение в одном месте непременно потянет за собой другие проблемы. И все же лечению отдельных органов уделяется гораздо больше внимания: сердцу, легким, желудку, мозгу. То есть мотору, топливной и выхлопной системам, центру обработки данных человеческого организма. Сравнение с механизмом неслучайно, отключи что-то в цепочке взаимодействия и остановится все устройство.

Важность сердечно-сосудистой системы неоспорима. Тысячи кровеносных каналов доставляют обогащенную кислородом и питательными веществами кровь к каждой клеточке живого организма. А кровоток обеспечивает работа сердечной мышцы. От первого удара еще в утробе матери и до последнего на смертном одре этот орган не прекращает работать, даже если другие системы организма уже не отвечают. Поэтому так важно сохранять сердечное здоровье.

К сожалению, практически невозможно избежать проблем с функциональностью сердца, что может наблюдаться как под воздействием неблагоприятных жизненных условий, так и необратимых возрастных изменений в организме. Наиболее опасными заболеваниями в группе кардиологии и ангиологии считаются инфаркт миокарда и инсульт головного мозга, так как имеют способность к рецидиву и очень большую смертность среди пациентов. Своевременность лечения и адекватные ее методы могут продлить человеку относительно здоровую жизнь. При первичной и вторичной профилактике инфаркта миокарда со стенокардией применяется препарат лоспирин. Его также прописывают пациентам в качестве профилактического лечения тромбозов и эмболии, нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Кстати, этот же препарат рекомендован пациентам, в первые дни после операции на сердце или сосудах, все с той же целью предупреждения образования тромбов.

Как правило, специфические препараты назначаются рецептурно. Дозировка и курс лечения устанавливаются в каждом отдельно взятом случае. Перед тем, как выдать предписание, лечащий врач установит возможность применения лекарства (с учетом раздела противопоказаний). Действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, что противопоказана при язвенных болезнях ЖКТ, гиперчувствительности, детям, беременным, кормящим. Полный перечень содержит информационный вкладыш к лекарству.