Зачем нужна направленная Wi-Fi антенна и какова высота её мачты?

04.08.2017

Сегодня многие специалисты не могут полноценно работать, не имея стабильного доступа к высокоскоростному интернету. Увы, если в городе проблем с проведением кабеля обычно не возникает, то с объектами, находящимися в пригороде или за пределами населенного пункта могут возникнуть проблемы.

Например, если здание, где расположена компания, находится в 20-40 км от города, то прокладка кабеля совершенно не оправданна. Лучшим решением в такой ситуации станет направленная антенна – сравнительно недорогая, но при этом эффективно решающая проблему обеспечения высокоскоростным соединением с всемирной паутиной. Узнать о ней побольше будет весьма полезно.

как выглядит направленная wi-fi антенна

Назначение направленной антенны

Главным её назначением является обеспечение интернетом удаленных объектов. Использование антенны позволяет не только решить проблему с интернетом, но и эффективно обмениваться значительными объемами информации, что является жизненно важным условием для функционирования серьезной компании.

При работе она создает узкий направленный луч, который, доходя до точки доступа, расположенной на большом расстоянии, формирует беспроводной мост «точка-точка».

принцип работы направленной wi-fi антенны

Оптимальная высота

При установке антенны крайне важно выбрать оптимальную высоту вышки. Например, если она будет слишком низкой, то её работе будут мешать здания, деревья и другие объекты. Но даже в чистом поле естественная закругленность Земли сводит на нет эффективность низких вышек. Чем больше расстояние между антенной и точкой доступа, тем выше должна располагаться антенна.

Чтобы компенсировать закругленность Земли и обеспечить достаточно эффективное прохождение сигнала между возможными помехами, специалисты используют вышки следующей высоты при соответствующей удаленности объектов друг от друга:

  • При 10 км – 10 метров;
  • При 20 км – 13 метров;
  • При 30 км – 19 метров;
  • При 40 км – 31 метр;
  • При 50 км – 45 метров.

Конечно, высокая антенна стоит недешево. Зато благодаря ей ничто не будет мешать сотрудникам организации пользоваться благами цивилизации, даже находясь вдали от населенных пунктов. Но расстояние – не единственный фактор. Также необходимо учитывать особенности используемого оборудования. В первую очередь – в каком диапазоне оно работает. Так, для частоты 5.8 ГГц (стандарт 802.11а) нужна более короткая вышка, чем для 2,4 (802.11b/g). Поэтому, выбирая технику, следует обязательно обращать внимание на этот фактор, чтобы не пришлось тратить лишние деньги на покупку слишком высокой вышки.

Кроме того, приобретая оборудования, обязательно обратите внимание на наличие надежной гидроизоляции – электроника не должна контактировать с осадками, так как это приведет к скорейшему её выходу из строя.