Дешевый двухподвес — неудачная покупка

09.08.2017

Двухподвесный велосипед – это, если можно так выразиться, узкоспециализированный байк. Создавался он в первую очередь для экстремальных условий – сильно пересеченной местности, езды по влажной поверхности, резких прыжков и поворотов. Из-за особенностей конструкции такие модели всегда были довольно дорогостоящими. Если вы хотите приобрести действительно качественный велосипед, вам поможет в этом сайт http://www.veloonline.com.

Недостатки дешевых двухподвесов

Велосипедные эксперты единогласно высказываются по поводу того, что приобретение дешевой модели двухподветного велосипеда является не слишком удачной идеей. Логика простая – дешевая вещь никогда не может быть такой же качественной, как и дорогая. К сожалению, многие люди покупают такие велосипеды просто потому, что они «круто выглядят». А вот в процессе эксплуатации все недостатки всплывают наружу.

Признаки некачественного двухподвеса:

  • Невысокая цена. Модели от известных производителей стоят в среднем около $1000. Велосипед за несколько сотен долларов наверняка не относится к этой категории.
  • Некачественные комплектующие. Производитель стремится сэкономить на всем, чтобы снизить цену и привлечь покупателей. Поэтому и велосипедные покрышки, и цепь, и звёзды будут «ноунеймом» из китайской фабрики. Конечно, порой встречаются какие-то приятные исключения, но очень редко.
  • Большой вес. Двухподвес – это довольно тяжелый велосипед. Чтобы уменьшить вес, производители используют алюминиевые рамы. Они легкие и могут выдерживать значительные нагрузки. Но и стоимость их довольно существенная. Поэтому в бюджетных моделях используются стальные рамы. Они намного тяжелее и менее прочные. Например, при езде на сильно пересеченной местности такая может попросту сломаться. Кстати, алюминий заменяют сталью и для изготовления колесных дисков.
  • Дешевые аксессуары. Спидометр для велосипедов и прочие дополнения придется устанавливать самостоятельно. Седло тоже может потребовать замены, поскольку в базовой комплектации оно бывает весьма неудобным.
  • Нет дисковых тормозов. Такими тормозами оснащают только топовые велосипеды. Они обеспечивают быстрое торможение вне зависимости от погодных условий или характера местности.

Двухподвес – это серьезный байк для людей, которые желают использовать его «по полной программе». Но чтобы экономия не привела к дополнительным расходам (а то и травмам), следует либо выбирать качественные модели, либо обратить внимание на велосипеды других типов.