Всё, что нужно знать о высшем образовании в США

15.08.2017

Всё, что нужно знать о высшем образовании в США

Все убеждены в престижности и высоком качестве образования в Америке. Но так ли много мы знаем по сути, как работает система образования? Чем она отличается от европейской или украинской? Стоит ли платить немалые деньги ради того, чтобы учиться за океаном? Мы решили подытожить всё, что нужно знать о высшем образовании в США.

Система обучения в США

Как и в Украине, американские вузы делятся на государственные и частные. Однако у нас отдают предпочтение государственным университетам из-за того, что это более престижно и такие дипломы котируются. В США никакой разницы в этом смысле нет, если не учитывать финансирование и стоимость обучения. Частные вузы в Америке имеют более современное оснащение. В свою очередь государственные предлагают огромное разнообразие учебных дисциплин и более дешевое обучение.

Для жителей постсоветских стран это непостижимо, но в Соединенных Штатах практически нет разницы между вузами и колледжами. Это высшие учебные заведения, единственным отличием которых является длительность учёбы. Университеты предоставляют студентам возможности для научной деятельности, предлагают магистерские и докторские программы. А колледжи больше ориентированы на 4-годичную учёбу с получением степени бакалавра.

Высшее образование в США по-разному организовано в каждом штате, каждый из которых имеет собственный департамент образования. Вузы самостоятельны как в выборе обучающих программ, так и в плане финансов. В то же время студентам предоставляется свобода выбора учебных дисциплин, графика посещения лекций и семинаров.

Процесс обучения каждый вуз организовывает по своим правилам. Немаловажно и то, что студенту не приходится поступать на конкретный факультет, выбирая вуз. Благодаря этому проблема выбора будущей профессии не стоит так остро, как у нас. На протяжении первых двух лет обучения есть возможность обдумать своё решение и адаптироваться в университете.

В США — более 4000 вузов, чем не может похвастаться ни одна другая страна в мире. Гибкость образования, высокий уровень жизни и безграничные перспективы манят студентов со всего мира. Но часто препятствием становится цена, которую необходимо ежегодно платить за обучение в вузе.

Стоимость обучения в США

Как вы уже поняли, сумма зависит от типа учебного заведения и направления обучения. Минимум год обучения в колледже стоит $4000, в топовых университетах —в разы дороже. Конечно, никто не отменял стипендий и других вариантов финансовой помощи, о которых вам детально расскажут эксперты AnyWay.

В компании AnyWay помогут разобраться со всеми непонятными вопросами, чтобы вы поступили на ту программу, которая соответствует возможностям и предпочтениям будущего студента.

Множество вузов и программ, разные требования к поступающим могут сбить вас с толку, если рядом не будет кому подсказать. Подготовка документов, организация времени и финансовых ресурсов — это требует профессионального подхода. Любые нюансы, связанные с поступлением, проживанием и обучением в Америке, объяснят эксперты компании AnyWay.

Компания AnyWay
— ваша опора и поддержка при поступлении за рубеж.