Противопролежневый матрас — особенности строения и связанные с ними нюансы выбора

17.08.2017

Лежачий больной, уход за которым требует особого внимания и бережного отношения, нуждается в подборе специального оборудования – матраса. Это мера, позволяющая предотвратить образование пролежней, формируемых на теле вследствие длительного нахождения в лежачем положении. В разных случаях, может использоваться подушка или полноценный матрас. Об этом нам поведовал интернет-магазин Dopomoga.ua

Первое, с чего нужно начать выбор этого изделия это консультация с лечащим врачом. Далее определяемся, какие виды противопролежневых матрасов больше подходят: статичные или динамичные.

Статичные изделия не двигаются, а антипролежневый эффект в них обеспечен за счет плотной адаптации к индивидуальным особенностям тела, ослабления давления на сдавливаемые участки. Такая разновидность подходит для частично неподвижных людей, соблюдающих постельный режим.

Динамичные матрасы поставляются с компрессором, за счет которого их поверхность постоянно движется. Именно изменяемое давление и постоянный массаж предотвращают появление пролежней. Этот тип матраса подходит полностью лежачим пациентам, для людей с частичной подвижностью лучше купить статичную модель.

Особенности конструкции, тип материала и грузоподъемность – основные критерии

Далее при вопросе как выбрать изделие против пролежней важно определиться с типом конструкции: ячеистый или баллонный. Важно внимательно разораться в различиях строения этих изделий – это поможет вам выяснить какой противопролежневый матрас лучше.

Матрасы баллонного типа рекомендованы для пациентов с пролежнями 3-4 стадии. Эта конструкция также рекомендована людям с весом свыше 110 килограмм, независимо от характера и стадии пролежней.

Матрас противопролежневый ячеистый стоит использовать для профилактики, а также на ранних стадиях формирования пролежней.

Матрасы обеих категорий работают по одинаковому принципу – компрессор попеременно накачивает ячейки или баллоны, с частотой смены давления около 8 минут. Такое накачивание создает массажный эффект, что улучшает наполнение кровью и кислородом тканей, устраняя причину формирования пролежней.

Важный критерий – материал изготовления. Матрасы создаются из ПВХ – их цена более доступна, но такие изделия вызывают избыточное потоотделение. Больше комфорта пациенту доставляют изделия из пенополиуретана, они не нагреваются от контакта с кожей, дают ей дышать.

Если вы не знаете, где лучше всего приобрести эти изделия, важные для ухода за лежачими больными, вам помогут в магазине Dopomoga.ua. Здесь представлены разные типы матрасов, качество которых удовлетворяет высокие требования.