Работа водителем в Польше

21.08.2017

Почему украинцы стали уезжать на работу в Польшу? Большинство трудовых мигрантов отвечают, что на это повлияло плохое финансовое положение в стране и более высокая оплата труда в Польше. Для некоторых работа за границей — способ стать независимым и получить новый опыт, возможность исследовать мир. К тому же, украинцы, которые много лет работают в Польше, могут получить вид на жительство, а в перспективе, подать документы и на постоянное место жительства. Сегодня мы поговорим о том, как устроиться на работу и какие вакансии популярны среди «заробитчан». Более подробную информацию о работе смотрите на сайте http://zakordonom.work/rabota/polsha/voditeli

Как устроиться на работу в Польшу

С 12 июня 2017 года граждане Украины могут ехать в страны ЕС без виз, но это не дает им права на работу. Когда украинец решает уехать в Польшу на заработки, его работодатель должен предоставить документы, которые прилагаются при подаче на открытие визы. Они также позволяют иностранцу выполнять работу в Польше и временно проживать здесь для этой цели. Хотя в некоторых случаях разрешение не требуется, если украинец:

— имеет статус члена семьи ЕС / ЕЭЗ / Швейцарии;
— находится под международной защитой в Польше (статус беженца, временная защита);
— имеет разрешение на постоянное проживание в Польше;

— имеет статус постоянного жителя Европейского Союза в Польше;

— состоит в браке с гражданином Польши;
— имеет разрешение на временное пребывание с целью обучения;
— является обладателем карты поляка;
— является выпускником польских средних школ, высших учебных заведений или докторантуры в польских университетах.

Для того чтобы открыть национальную рабочую визу, необходимо оплатить консульский сбор (18,5 евро), зарегистрироваться на подачу документов в визовый центр, заполнить визовую анкету (она есть на официальном сайте посольства Польши в Украине), иметь страховку, загранпаспорт и рабочее приглашение. Кроме консульского сбора других оплат за открытие рабочей визы больше не предвидится. При необходимости, можно обратиться в любые туристические агентства, которые предоставляют услуги сопровождения и подготовки документов для подачи в визовый центр (за дополнительную оплату).

Владельцы визы могут находиться и получать доход в Польше 180-360 дней в году, а также могут поехать в другие страны ЕС, но не более, чем на 3 месяца в полугодии.

Какие вакансии наиболее высокооплачиваемые

Все чаще поляки уезжают из страны в поисках более высоких зарплат. Поэтому работодатели стали приглашать на работу людей из соседних стран. Трудолюбивые украинцы с радостью едут на заработки, потому что уровень зарплат в Польше существенно выше, чем в Украине.

С 2017 года оплата труда «заробичтан» выросла (12 злотых в час (~85 грн), вместо 9). Связано это сразу с несколькими факторами. Сыграла роль либерализация визового режима для украинцев. Также в стране в целом увеличилась минимальная заработная плата и почасовая оплата труда. И еще одним весомым фактором является то, что сами поляки едут на заработки в другие европейские страны, где зарплаты выше, а теперь эти в страны устремились и украинцы. Поэтому украинцам стали платить чуть больше в Польше, чтобы они не уезжали дальше на Запад.

Высокую зарплату могут получить как мужчины, так и женщины. Все зависит от сферы занятости. В 2016 году и первой половине 2017-го года в Польше средняя ежемесячная заработная плата трудовых мигрантов составляет:

  • визажисты, парикмахеры, уборщицы — 2000-2500 зл.;
  • учителя, столяры, швеи — 2500-3000 зл.;
  • кассиры, продавцы — 2400-4000 зл.;
  • электрики, слесари — 3200-3300 зл.;
  • повара, водители — 3600-4000 зл.;
  • каменщики, строители, дальнобойщики, сезонный сбор урожая — 4000-5000 зл.;
  • работники сферы ИТ — от 10000 зл.;
  • подсобные работники – от 12 злотых в час.

Шансы получить более высокооплачиваемую работу возрастают, если вы владеете польским языком.

Особенности работы водителем в Польше

Последнее время водители в Польше очень востребованы. Украинцы уже десятки лет колесят по европейским дорогам и получают за свою работу достойное вознаграждение.

На данный момент, Польша — крупнейший логистический и транспортный центр Европы. А чтобы обеспечить Европу своевременной доставкой груза на работу постоянно требуются водители. Вакансии открыты как для поездок по внутренним рейсам (только по территории Польши), так и для дальнобойщиков (поездки по всей территории ЕС).

Понятия «максимум» для зарплаты нет. Она зависит от выработанных часов: чем больше времени проведешь за рулем – тем выше будет заработок. Оплата зависит от специфики груза, графика, направления и длительности поездок.

Польские работодатели уделяют особое внимание качеству работы и профессионализму водителей. Выбор кандидатов для международных перевозок имеет конкретные и четко определенные требования:

— водитель должен иметь опыт работы в качестве водителя грузовика на международных маршрутах (для некоторых фирм не обязательно);

— владеть польским языком на уровне понимания и объяснения (желательно знать также общие фразы на английском и немецком);

— личные качества: ответственность, пунктуальность, аккуратность, добросовестность;

— отсутствие вредных привычек;

— обязательно должно быть чип-карта (karta kierowcy), водительское удостоверение международного образца категории С, Е, а также сертификат об окончании курса для перевозки грузов (польский код 95).

По договоренности с работодателем вам могут предложить оплачиваемое жилье, страховку, также можно оговорить график работы, премии, дополнительные выходные.

Работа в Польше — это возможность получить новый опыт, увидеть мир и неплохо заработать. Работайте с нами!