Регистрация ООО: почему могут отказать?

21.08.2017

Отказ в регистрации ООО – это впустую потраченное время и деньги. Следует помнить, что при отрицательном решении уполномоченных органов сумму госпошлины заявителю никто не возвращает. Кроме того, требуется повторная оплата нотариальных услуг. Чтобы сократить расходы и не расходовать зря ценное время, регистрация ООО должна быть тщательно подготовленной. Лучше всего поручить это дело профессионалам, которые точно не допустят ошибок и проверят всю информацию перед подачей документов.

Основные причины отказа

Чаще всего уполномоченные органы принимают отрицательное решение по таким причинам:

  • Неправильно оформленные документы. Заявление может быть отклонено даже из-за мелких опечаток, неправильных сокращений, пропущенных букв и т.д. Возможно, был использован устаревший бланк, или проставлены не все необходимые печати. Необходимо тщательно проверить заявление перед подачей, или же воспользоваться консультацией юриста. Другие причины: не собран полный пакет документов, не все бумаги заверены у нотариуса должным образом.
  • «Черный» юридический адрес. Так называют адреса, по которым зарегистрировано много компаний. В налоговых органах база этих адресов регулярно обновляется. Отказ по этой причине может быть получен, если заявитель покупал юридический адрес, или же ранее кто-то использовал его для оформления «однодневок». В таком случае придется или менять адрес, или обращаться в суд.
  • Проблемы с учредителями. Самая распространенная неприятность связана с так называемыми «массовыми» учредителями, которые уже принимали участие в регистрации многих других фирм. Отказ будет получен и в том случае, если кто-либо из учредителей не имеет права на осуществление предпринимательской деятельности. Список таких неблагонадежных учредителей, как и «черные» юридические адреса, можно проверить по официальной базе данных ФСКН.

Это три основных причины отказа. Но их на самом деле намного больше. К примеру, регистрации может воспрепятствовать такая мелочь, как отсутствие квитанции об уплате государственной пошлины. Учесть все нюансы довольно сложно, особенно без соответствующей подготовки.