Курс евро: причины роста

22.08.2017

Европейский курс валют на межбанке не перестает расти. Люди заметили, что всего за месяц иностранная валюта стала на 2% дороже. Однако так дела обстоят не только в Украине. Евро продолжает расти на международном рынке, а рост на украинской территории – лишь отголосок мирового роста. Весь этот рост обусловлен тем, что экономка стран ЕС неустанно растет. Более того, на это влияет и европейская политическая ситуация, которая, наконец, выровнялась. Многие аналитики и эксперты заявляют, что на стабильный рост валюты также влияет постоянный рост ВВП у лидера Евросоюза — Германии.

Макропоказатели, которые способствуют росту евро

Макропоказатели также сыграли не последнюю роль в росе европейской валюты. Таким образом, к примеру, значительное влияние оказала статистика по июньскому индексу цен производителей в Евросоюзе. Этот показатель оказался в разы выше, чем того ожидали.

Однако это еще не все. Аналитики утверждают, что возможна торговая война, которая будет проходить между Европой, США и Китаем. Это, по их мнению, сыграет в пользу евро, но не доллара. Парламентские выборы, которые вскоре пройдут в Германии повлияют на курс валют на межбанке, и помогут валюте только расти.

Влияние США

То, что сейчас происходит в США, только помогает европейской валюте расти. Ранее народ мог наблюдать ситуацию, когда после выбора в президенты Трампа, его соратники, на волне данных им обещаний, вовсю старались вывести государственную валюту на новый уровень. Однако уже успело пройти некоторое время, и теперь доллар начал ослабевать. Много из того, о чем говорил Трамп, как, например, стена с Мексикой или рост ВВП до 4%, судя по всему, откладывается на неопределенное время.

Правда, в скором времени сложившаяся ситуация все же может измениться. Федеральная резервная система решила повысить базовую ставку, а это в совокупности с некоторыми макропоказателями США могут оказать некое влияние на всевозможные валютные рынки. Поэтому возможное ужесточение монетарной политики в скором времени может привести к тому, что непременно произойдет коррекция курса евро к доллару.

Что касается Украины, то гривна постарается всеми силами соответствовать мировым тенденциям, но независимо от этого можно ожидать роста курса евро. Главное, чтобы гривна крепчала относительно доллара, именно тогда и курс евро в Украине перестанет повышаться.

Сегодня курс валют на межбанке можно отслеживать на порталах финансовой и экономической тематики, а также на новостных порталах.