Состояние курса на сегодняшний день

22.08.2017

Ни для кого не секрет, что современная ситуация на рынке валют складывается не слишком положительно для национальной валюты Украины. Курс доллара на межбанке постоянно нестабилен, но гривна укрепляется по отношению к нему. Доллар постепенно падает, а гривна растет и не только на межбанке, но и на наличном рынке. И это очень сильно интересует многих, потому любые новости на эту тему актуальны и востребованы для большинства людей и чиновников.

Каким образом произошло удешевление доллара?

Последнее время доллар на межбанкебыл в излишке. Поэтому в торгах постоянно участвовал Национальный банк Украины. Именно он занимался скупкой этих излишек американской валюты. При этом курс доллара на межбанкебыл абсолютно приемлемым для украинского государства. Благодаря этому доллар упал в нашей стране.

Основные причины падения

Выделить причин такого состояния можно много, но существует две основные. В первую очередь на такое положение влияет то, что необходимо возмещать суммы ЕДС экспортерам. Также такое состояние можно отнести и к экономической ситуации в стране в целом. Экономика ускорила свои темпы развития, что влияет на курс доллара на межбанке — онмоментально на такие изменения реагирует и это сказывается на цифрах.

Больше всего на сегодняшний день тормозят экономику металлургические предприятия, которые в сложившейся ситуации существенно замедлили свою работу. А это в свою очередь не может не сказаться на транспортировке продукции и многих других моментах. Если предприятия смогут нормально функционировать, курс еще больше снизится.

Как небольшой поддержкой национальной валюты можно считать поступление в страну иностранной валюты, от людей, что отправились на заработки в другие страны и периодически присылают деньги родственникам, что остались в стране.Эти суммы хоть и не очень существенные, но помогают удерживать стабильный спад «американца»,обеспечивая подспорье для национальной валюты, что помогает в укреплении ее положения.

Прогнозы на ближайшее будущее

В ближайшее время по утверждению аналитиков планируется стабилизация и закрепление позиций доллара именно на наличном рынке. При этом планируется, что сдача валюты от населения в праздничные дни должна возрасти.

Если не будет никаких непредвиденных ситуаций, что могут существенно повлиять на состояние курса, то в ближайшее время планируется стабилизация курса любой из валют. А как получится на самом деле, только следует наблюдать.