Методы ведения проектов

23.08.2017

Пожалуй, никто не станет отрицать тот факт, что каждый проект вне зависимости от сферы его действия является уникальным самодостаточным мероприятием, которое в большинстве случаев нельзя подвергнуть стандартизации. Но стандартизации можно подвергнуть процессы управления проектами. Эти процессы ещё называют методами ведения проектов. Стоит помнить, что некоторые методы являются универсальными, то есть их могут применять для проектов в любой сфере деятельности.

Многообразие методов ведения проектов

Количество методов ведения проектов нельзя назвать ограниченным. С каждым годом их количество только увеличивается, каждый из методов приобретает свою армию поклонников. Здесь уместно говорить о том, что методы ведения проектов часто являются тем фактором, без которого представить воплощение этих самых проектов в жизнь попросту невозможно.

Каскадный метод управления

К тем методам ведения проектов, которые применимы в любой области, относится в частности традиционная методология управления, которую ещё называют каскадной. Её именуют так потому, что последовательность этапов выполнения напоминает поток, водопад. Данными этапами являются определение требований, проектирование, воплощение, внедрение, проведение тестирования и отладки, установка, а заключительным этапом считается эксплуатация и последующее сопровождение. Как видно, данный метод может быть применим как во внедрении программного обеспечения, так и в строительстве гигантской гидроэлектростанции.

Следование определённому методу ведения проектом является залогом того, что этот проект в итоге будет успешным.