Стирка пуховиков

24.08.2017

Зима уже совсем-совсем близко, а это значит, что пора доставать из гардероба по-настоящему тёплую одежду. Как говорится, сани нужно готовить летом, поэтому и о состоянии зимней одежды стоит позаботиться заранее. Часто бывают случаи, когда люди не желают покупать тёплые пуховики, боясь не справиться с их чисткой после носки. На самом деле бояться тут особо и нечего. Процесс стирки пуховиков нельзя назвать сложным. Просто нужно вооружиться знаниями о правильном режиме стирки, а также сделать так, чтобы пух во время сушки не склеивался.

Вообще проблему стирки пуховиков можно решить очень просто. Каждый имеет возможность поискать в Интернете сайты прачечных и химчисток, которые в частности на условиях акций («Постирай три пуховика по цене двух») предоставляют возможность постирать пуховики.

Особенности наполнителя пуховика

Тем не менее, можно осуществить стирку пуховика и самостоятельно. Для начала стоит знать, что же собой представляет наполнитель этой одежды. Ни одному производителю до сих пор не удалось создать такой синтетический материал, который по характеристикам мог бы сравниться с пухом. Каждая пушинка по массе достигает всего одного-двух миллиграммов. При этом после стирки каждая из тысяч или даже миллионов пушинок в пуховике должна вернуть себе изначальную форму, чтобы изделие в целом не потеряло своих морозоустойчивых качеств.

Режимы стирки

Нужно знать, что стирка пуховика предполагает большое количество пространства и воды. Не нужно добавлять к пуховику другую одежду – следует раз не сэкономить на электроэнергии и порошке, зато после стирки пуховик будет, будто новенький. Кстати, предпочтительнее во время стирки использовать не стандартный стиральный порошок, а специальное моющее средство для пуха – в некоторых магазинах оно всё же продаётся. Если найти его не удалось, то лучше воспользоваться гелем или средством по уходу за детской одеждой (именно так). Дело в том, что после стирки обычным порошком на пуховике могут остаться пятна, которые довольно тяжело выполоскать.

В качестве режима стирки можно выбрать щадящий режим с температурой воды в 40 градусов и дополнительным циклом полоскания (можно даже несколькими). Отжим можно настроить жёсткий – потом пуховик легче просушить. В любом случае стирка пуховика, как окажется, не будет сложным мероприятием, а сама одежда в итоге не пострадает.