Покупка дома: на что обратить внимание?

28.08.2017

Каждый человек мечтает о своем уютном гнездышке. И все чаще стали задумываться о том, чтобы купить не квартиру, а частный дом. В этом есть свои особенности и преимущества.

Различные интернет-издания, газеты представляют огромное количество предложений. Объявления способны не оставить равнодушными никого. Ведь среди всего этого многообразия есть как небольшие домики, так и огромные усадьбы, расположенные в различных областях и районах.

Основные аспекты

Купить дом достаточно просто. Процедура давно практикуется и не способна удивить какими-либо особенностями. Намного сложнее осуществить выбор, о котором потом не нужно будет жалеть.

Найдя понравившееся предложение в газете или на доске объявлений, стоит внимательно прочитать объявление, а также изучить фотографии. После этого рекомендуется записать те моменты, которые обязательно стоит уточнить у продавца.

Первое, что необходимо проверять в обязательном порядке, это право собственности. При чем, это касается не только самого дома, но и земельного участка, на котором он построен. Также стоит обращать внимание на то, не являются ли собственниками супруги. При этом, согласно действующему законодательству, они могут, как состоять, так и не состоять в браке, а лишь проживать вместе.

Осмотр дома

Если же с документами все в порядке, то можно приступать к осмотру объекта. В данном вопросе очень важно понимать, что на представленную картину влияет множество факторов, в том числе сезон. Например, если проводить осмотр в зимнее время, можно сделать выводы о том, насколько в нем тепло. Весной же достаточно просто обнаружить недостатки в подвале (например, если он подтапливается во время таяния снега или из-за грунтовых вод), эффективна ли гидроизоляция фундамента.

После осмотра нижней части, внимание стоит уделить и крыше. Кровля является одним из основополагающих факторов, которые во многом могут повлиять на стоимость.

Также, стоит обратить внимание на установленные окна и двери. Они должны быть установлены по уровню и не иметь перекосов. Также стоит оценить состояние стен, пола и потолков. Любые перекосы должны быть выявлены.

Не менее важным вопросом являются проведенные коммуникации. Подача воды должна осуществляться без подтеков. Также стоит помнить о теплоизоляции труб: в зимнее время они не должны подмерзать.

Таким образом, продажа домов, как и аренда квартиры, должна начинаться с обязательной проверки документов, а также с внимательного осмотра предлагаемого объекта. Только после детального изучения всех особенностей, можно быть уверенными в своем выборе.