Выбор процессора по основным характеристикам

30.08.2017

Прежде чем
купить процессор в Украине
, необходимо определиться – какие именно задачи будет решать этот электронный «мозг»? Современные ноутбуки обычно покупают или для игр, или для работы. Естественно, в первом случае нужны более мощные комплектующие.

Основные характеристики

Сразу же стоит сказать несколько слов о производителях. Процессоры делают только две компании – Intel и AMD. Раньше считалось, что первые лучше подходят для современных игр, а вторые – для офисных задач. Но производители постоянно совершенствуют свои технологии, так что выбирать процессор только по названию бренда не стоит.

А вот на эти характеристики обязательно следует обратить внимание:

  • Количество ядер. Чем их больше – тем выше производительность. Для топовых геймерских моделей выпускают процессоры с 4 или 8 ядрами. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить соответствие самым требовательным играм. Для офиса хватить и 1-2 ядер, если только не нужно запускать высокопроизводительные программы для обработки графики.
  • Тактовая частота. Чем выше этот показатель, чем больше данных может обрабатывать процессор за единицу времени. В современных моделях данных показатель находится примерно на уровне 3-4 ГГц, и уже приближается к 5 ГГц.
  • Кэш. Это внутренняя память процессора, имеющая большое значение для его производительности. В случае с игровым компьютером следует выбирать максимальный объем кэша. Пока что это 6-16 Мб в топовых моделях.
  • Скорость ОЗУ. Чем она выше, тем лучше процессор взаимодействует с оперативной памятью.

Вот на что еще нужно обратить внимание:

  • Чем мощнее процессор, тем больше тепла он выделяет при работе. Соответственно, тем более мощным должен быть кулер для его охлаждения. Процессор может продаваться в комплекте с кулером (комплектация BOX). Если пользователь планирует собирать игровую систему самостоятельно, для него более предпочтительным может быть вариант ОЕМ (только процесор без кулера). Кстати, современные процессора постоянно развиваются в сторону уменьшения тепловыделения при неуклонном наращивании производительности.
  • Если в наличии уже имеется материнская плата, следует убедиться, что ее разъем подходит под выбранный процессор.

Как видите, при выборе топовых вариантов следует отдавать предпочтение процессорам с наиболее выдающимися характеристиками. Но при этом очень важно учитывать их совместимость со всеми остальными элементами системы.