Различия между профессиональными и прочими видеокамерами

06.09.2017

Из-за чего у человека может перехватить дыхание? Его могут поразить пейзажи Ниагарского водопада, крутой поворот в сюжете фильма или книги. Впрочем, настолько же его может поразить и многообразие видов камер в любом магазине электроники. Моделей видеокамер настолько много, что выбор превращается не в свободу, которую можно считать привилегией и конституционным правом, а в настоящую пытку. Что можно увидеть на прилавке? Есть там и профессиональные видеокамеры Sony, и любительские камеры от Samsung и других гигантов-производителей электроники.

Цены на различные видеокамеры

Стоит понимать, что профессиональные видеокамеры не найти в низком ценовом диапазоне. Видеокамера – это же достаточно сложное с технической точки зрения электронно-оптическое устройство, в составе которого присутствует множество деталей. Качество этих деталей, их долговечность и надёжность, материалы формируют цену на устройство. Поэтому ясно, что профессиональная видеокамера не может стоить столько же, сколько и типичная бытовая или полупрофессиональная.

Опции и настройки

Конечно, внешне большинство видеокамер между собой не отличить. Поэтому неподготовленному покупателю сложно определить принадлежность видеокамеры к той или иной категории, опираясь только на визуальную картинку. Нужно лишь запомнить, что камеры с простым интерфейсом и управлением точно являются бытовыми. Такая их особенность рассчитана на то, что пользователь попросту не обладает необходимым уровнем профессионализма.

В свою очередь, полупрофессиональные и профессиональные видеокамеры предназначены для тех, для кого съёмка является, к примеру, методом заработка. Такие камеры обладают широким диапазоном настроек и функций, которые значительно повышают качество видеосъёмки.

То есть можно сделать вывод, что профессиональные камеры отличаются, в основном, количеством опций и функций.