Как себя вести в такси

07.09.2017

Кто ведет себя хуже – водитель такси или его пассажир? Скорее всего, ваш ответ будет зависеть от того, к какой из этих категорий вы относитесь. Стоит признать, что многие таксисты действительно работают вовсе не так, как должны. Но и некоторые пассажиры тоже не отстают, демонстрируя абсолютное неуважение к человеку за рулем. Народное такси киев гарантирует, что водители хорошо знают все правила поведения и строго их придерживаются. А что же должны делать клиенты?

Правила поведения пассажира

Вот что должен делать клиент такси, чтобы придерживаться так называемого «кодекса пассажира»:

  • Вести себя вежливо. Элементарное правило, о котором почему-то нередко забывают. Здоровайтесь, прощайтесь, избегайте приказного тона. Водитель – это не слуга, он просто работает. Такси – это не личный автомобиль с таким же личным шофером, а общественный транспорт.
  • Не мешать работе водителя. Не нужно спорить с таксистом (особенно о политике и религии), включать громкую музыку, петь, кричать и т.д. Если таксист задает вопрос касательно поездки, на него следует ответить. Если вы едете с детьми – следите за их поведением. Отвлекая водителя, вы создаете опасность для самих себя и других пассажиров.
  • Не мусорить. Воздержитесь от поглощения чипсов, мороженого и всего остального до окончания поездки. Резкое торможение или просто неосторожное движение приведет к тому, что водителю придется отмывать салон. Не нужно создавать другому человеку лишние хлопоты.
  • Не требовать от водителя того, что он не должен делать. Задание таксиста – отвезти пассажира и его багаж из пункта «А» в пункт «Б». Он не должен помогать заносить в квартиру сумки, выбегать за покупками в магазин или делать что-то еще вне своей компетенции.

Как видите, ничего сложного в этих правилах нет. Нужно просто относиться с уважением к другим людям, не вести себя вызывающе, и тогда все будет в порядке. А если правила поведения нарушает водитель, клиент имеет полное право сделать ему замечание или пожаловаться диспетчеру. По этой же причине лучше не пользоваться услугами частников. На них просто некому пожаловаться, и они не слишком беспокоятся о своей репутации.