Виды рюкзаков и нюансы их выбора

08.09.2017

Каждый турист перед началом туристического сезона (при условии, что его снаряжение требует замены) встаёт перед нелёгким выбором. Чаще всего выбор этот касается такого элемента туристического снаряжения, как рюкзак. Впрочем, рюкзак может использоваться не только туристами (это всем прекрасно известно), но и школьниками и вообще всеми людьми, которые хоть немного ходят по улице и что-то с собой носят. Ныне рюкзаки можно купить где угодно: хоть на рынке, хоть в Интернет-магазине «Экстримстайл» на сайте /ru/catalog/ryukzaki .

Мягкие рюкзаки

Но если с выбором места покупки рюкзака проблем возникнуть не должно, то вот с типом рюкзака всё гораздо сложнее. Стоит детально рассмотреть самые популярные виды. В частности нужно упомянуть о так называемых мягких рюкзаках. По названию можно догадаться, что такой рюкзак не имеет жёсткого каркаса. Чаще всего мягкие рюкзаки не отличаются большими объёмами и не предназначены для длительного переноса крупногабаритных грузов. Нынче такие рюкзаки активно используются поклонниками стиля casual.

Каркасные рюкзаки и их виды

Противоположностью мягким рюкзакам являются рюкзаки каркасные. Специальный каркас в этих элементах снаряжения предназначен исключительно для комфортного и равномерного распределения нагрузок. С такой особенностью, а также специальной конструкцией лямок и бедренного пояса, никакой груз не покажется тяжёлым. К недостаткам каркасных рюкзаков можно с натяжкой отнести отсутствие дизайнерской и эстетической составляющей, из-за чего трудно найти какие-нибудь забавные или подчёркнуто детские модели.

Среди всех типажей каркасных рюкзаков обязательно стоит отметить так называемые станковые модели. Обойтись без них в тяжёлых туристических экспедициях трудно, подчас даже невозможно. Станковые модели каркасных рюкзаков прекрасно подходят для переноски объёмного тяжёлого груза на большие расстояния. Немало способствует этому мощная металлическая рама.

Кроме станковых моделей, внимания заслуживают специальные походные рюкзаки. Их объём может достигать 50 литров и даже больше. Они оборудованы лямками и поясом анатомической формы, стропами, крепежами и петлями, системами утяжек и ремней. Все эти детали предназначены для дополнительного снаряжения. Походные рюкзаки являются наиболее популярными у любителей активного отдыха, так как они отличаются многофункциональностью и универсальностью.

Мир рюкзаков на самом деле очень богат. Каждый из видов рюкзаков по нраву определённой группе людей, так что нужно уметь уважать все эти виды, так как от каждого из них имеется определённая польза.