Мягкое мороженое. Обзор рынка мороженого Украины

13.09.2017

Всесезонный десерт – мороженое для всех без исключения

Как продукту питания, мороженому история отсчитывает несколько тысячелетий – и сегодня оно доступно не только высшим слоям общества, как это было ранее. Вкусно, питательно, а в современном контексте еще и невообразимо разнообразно, для мороженого на сегодняшний день в мире десертов нет достойной конкуренции.

Фактически мягкое мороженое является восстановленным из сухой смеси, готовится непосредственно перед продажей покупателю и пользуется огромной популярностью в жаркие месяцы. Предложения вкусовых разнообразий охватывает десятки позиций:

  • Классика – 100% пломбир или эскимо со сливочным вкусом, либо черный шоколад с глубоким и ярко выраженным послевкусием;
  • Фруктовые наполнители – ананас, дыня, лесные ягоды или абрикос, банан и клубника, в любое время года можно напомнить себе о лете ярким вкусом и ароматом;
  • Сорбеты – без содержания яичных желтков, в основе десерта лежит фруктовый сок и сироп. Экзотический манго, ароматный мандарин или малина – для людей считающих калории этот десерт может быть частым угощением на столе.

Зимние/осенние сезоны традиционно не показывают высокого рейтинга, но во всемирно известных фастфудах, и во многих ресторанах можно получить на десерт это воздушное, нежное и кремообразное лакомство.

Хотите купить мороженое: почему производители и покупатели выбирают мягкое мороженое

Из всех предложенных видов мороженого (формованное твердое, джелато, замороженные соки и другие) мягкое мороженое имеет самую приятную консистенцию, которая только добавляет удовольствия при дегустации. Взбитый, воздушный кремовый «факел», который к тому же имеет ярко выраженный сливочный вкус и прекрасное послевкусие не оставит равнодушным ни маленького ребенка, ни настоящего гурмана-любителя холодных десертов. Нежная консистенция достигается путем обогащения смеси кислородом (фризерование) и её охлаждения до приятной температуры в -5°С. Мороженое загущается, и его легко сформировать в сахарном или вафельном рожке.

Производители разделяют мягкое мороженое на две категории – для точек быстрой реализации и для ресторанов. Используется одинаковый компонентный состав – сливки с молоком, сахар с заменителем (при требованиях рецептуры), яйца, стабилизаторы и добавки, определяющие вкус. Разница заключается в охлаждении – ресторанное мороженое замораживается до -7°С. Сохраняется мягкость консистенции, продукт легко формируется в красивые шарики и подача этого десерта ограничивается только дизайнерской фантазией повара.