Особенности труб из ПНД

13.09.2017

Трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления) обладает целым набором положительных качеств, позволяющих успешно применять их для прокладки водопроводных и канализационных сетей. Рассмотрим более подробно те преимущества, которыми обладает труба ПНД водопроводная в Ingplast.ru.

Выбор в пользу ПНД

Преимущества труб из полиэтилена низкого давления:

  • Сокращение расходов на транспортировку. Труба из ПНД весит примерно в 5-7 раз меньше, чем изделие с аналогичными характеристиками из чугуна или стали. Это облегчает доставку в труднодоступные места, монтаж и замену поврежденных частей.
  • Пропускная способность. Полиэтилен – очень гладкий материал. Поэтому к его поверхности плохо прилипают различные отложения. Благодаря этому сечение трубы остается неизменным даже при длительной эксплуатации. Металлические трубы постепенно засоряются, из-за чего их приходится чистить.
  • Антибактериальные свойства. ПНД не подвержен коррозии. На его поверхности не развиваются вредные микроорганизмы. Это очень важно при монтаже водопроводов.
  • Долговечность. Срок эксплуатации труб из ПВХ – до 50 лет. Свойства полиэтилена позволяют изготавливать трубы большей длины, чем из металла (при том же диаметре). Из-за этого уменьшается количество стыков при монтаже. Именно стыки чаще всего нуждаются в ремонте. Поскольку соединений меньше, то и аварийность всей системы снижена. На протяжении всего срока эксплуатации изделия не нуждаются в профилактическом уходе.
  • Экологическая безопасность. После окончания срока эксплуатации труба может быть полностью переработана. Возможно и биоразложение под воздействием бактерий.
  • Термоустойчивость. Укладка и эксплуатация труб из ПНД возможна при температуре от -60°С до +60°С. Это позволяет осуществлять монтаж трубопроводов в любых климатических зонах. При нагревании ПНД не выделяет в воду или в окружающую среду вредных веществ.
  • Химическая устойчивость. Полиэтилен не разрушается при контакте с растворами щелочей и кислот, в т.ч. содержащихся в дожде и грунтовых водах.

Трубы из ПНД – универсальные, очень надежные и долговечные изделия. Кроме того, они позволяют добиться существенной экономии на транспортировке, укладке и ремонтном обслуживании.