Предназначение дивана как предмета мебели

14.09.2017

В современных гостиных комнатах можно встретить достаточно большое количество видов мебели. Здесь должно быть место и для бытовой техники (телевизор, домашний кинотеатр и т.п.), и для уютных кресел, и для журнального стола, книжного шкафа, серванта или полноценной стенки. Ясно, что все эти элементы должны быть расположены в комнате гармонично, но это уже больше забота дизайнера или того человека, который пытается быть дизайнером интерьера. Конечно, ни в коем случае нельзя забывать о такой детали интерьера, как диван.

Диван заслуженно иногда именуют царём и королём гостиной. Однако довольно часто диван можно встретить и в таких нетипичных локациях, как кухня, детская комната, спальня и так далее. Диван можно пристроить не только у себя в квартире, но и на даче, в офисе, в кабинете. Как видно, диваны – это мебель достаточно многофункциональная, однако к её выбору подойти нужно весьма и весьма ответственно.

Выбор места покупки дивана

Для начала нужно определиться с тем, где диван будет покупаться. Можно заглянуть в какой-нибудь известный мебельный магазин, где можно потрогать, пощупать и даже посидеть на диванах, подобрать расцветку и пр. Но нужно отметить, что ассортимент диванов в подобных магазинах существенно уступает тому ассортименту, который есть в Интернет-магазинах. Например, разнообразие диванов от мебельной фабрики «Вика» на сайте https://www.Vika-Store.com.ua/ действительно поражает воображение.

Механизм разложения в диванах

Далее необходимо определиться с тем, в каких целях будет использоваться диван. От конечной цели зависят такие параметры, как размер дивана, его форма, цвет обивки, общее качество, механизм разложения. Кстати, на последнем параметре можно немного сэкономить. Например, если диван будет использоваться как гостевой элемент интерьера, то понятно, что раскладываться он будет нечасто. Так что и за механизм разложения в таком случае переплачивать не стоит.

Если диван подбирается для использования в офисе, то нужно проследить, чтобы выбранная мебель была оббита такой тканью, которая легко очищаются. Офис – это, прежде всего, рабочая зона, спать там никто не будет, так что и здесь механизм разложения также излишен. В любом случае при выборе дивана опираться нужно на собственные эстетические вкусы и предпочтения.