Как выполнить утепление, гидроизоляцию и отделку цокольного этажа

17.09.2017

Наличие или отсутствие цокольного этажа в доме — один из самых спорных моментов, возникающих в голове каждого, кто планирует строительство собственного дома. На этот счет единого мнения нет: одни утверждают, что цоколь абсолютно необходим, другие не видят в подобных тратах ни малейшего смысла.
«Быть или не быть?» — это вопрос для тех, кто только начинает строить, чья стройка началась много лет назад, а цокольный этаж стал главным аутсайдером, отделку которого оставили на потом, надо решать, что делать с этим помещением и как приблизить его к цивилизации. Тем более что использовать данные площади можно очень эффективно: устроить гараж, спортивный зал, бильярдную или мастерскую, либо котельную… Да мало ли как еще, главное, чтобы вокруг было сухо, тепло и воздух имел возможность вентилироваться, особенно это важно при устройстве в цокольном этаже гаража или мастерской, оснащенной деревообрабатывающими инструментами.

Правильно обустроив цокольный этаж, у владельца собственного загородного дома появляется прекрасная возможность избавиться от необходимости возводить дополнительные постройки на участке (например, для гаража), прокладывать к ним коммуникационные сети и дороги.

Цокольный этаж, как правило, не заглубляется полностью под землю, в нем можно устроить естественное освещение, а это дополнительный комфорт.

Понятно, что такого типа помещения необходимо тщательно защитить от проникновения влаги и утеплить. Если осуществляется строительство нового дома, то все мероприятия по гидроизоляции и утеплению производятся по наружным плоскостям до засыпки фундаментных блоков, а как быть, если дом готов и даже эксплуатируется, а до отделки цокольного этажа руки так и не дошли. Еще непонятнее ситуация у тех, кто приобрел недостроенную коробку и не знает, насколько тщательно были произведены эти работы строителями. Остается одно: все сделать еще раз, но только изнутри.

Как известно, утепление стен по внутренней поверхности — не самое правильное занятие, но выход есть.
Цокольный этаж. Гидроизоляция и утепление.
Первоначально следует провести мероприятия по гидроизоляции ограждающих конструкций (стен цокольного этажа). В данном случае лучше всего подойдет проникающая гидроизоляция, так как она работает в толще бетона, а значит, совершенно не важно, с какой стороны ее наносить.

Наносить такие гидроизолирующие составы очень просто, однако и здесь есть свои особенности, поэтому надо очень внимательно читать инструкцию и четко выполнять все указания, тогда поставленная задача будет достигнута.

Поставив защиту от влаги, переходит к утеплению. Пожалуй, самый простой и наиболее подходящий для этого случая вариант — использование наполняющегося материала с хорошей адгезией к основанию (например, пенополиуретана). При этом вы получаете сплошное бесшовное покрытие, которое, помимо тепла, дает дополнительный гидроизоляционный эффект.

Пенополиуретан наносится практически на любую поверхность разной конфигурации, а само напыление пенополиуретана не требует большого количества времени: используя специальное оборудование для напыления, утепляемая поверхность покрывается слоем пенополиуретана, плотность которого колеблется в пределах от 30 до 60 кг/м3. В случае необходимости существует возможность нанести еще один слой пенополиуретана более высокой плотности 120 — 500 кг/м3. Чаще всего, теплоизоляция пенополиуретаном в два слоя производится на поверхности кровли, чтобы дополнительно защитить ее от воздействий погодных условий. Для теплоизоляции цокольного этажа вполне хватит и одного слоя.

Описанный выше способ хорош для тех случаев, когда стена цокольного этажа неравномерна, имеет много выступов и искривлений, использование напыляемых материалов позволяет не производить процедуру предварительного выравнивания поверхностей. Если ваши строители сделали все очень аккуратно и стена не имеет особых проблем по геометрии, можно ее утеплить при помощи пенополистирольных плит. Понятное дело, что в случае монтажа утеплителей по внутренним поверхностям стен мы практически «выключаем» саму стену из общей системы тепло сбережения данного помещения.

Но в случае с монолитными фундаментами (либо выложенными из фундаментных блоков) это не столь важно, так как ни первый, ни второй материал не способны качественно беречь тепло — один слой пенопласта либо несколько сантиметров пенополиуретана принесут много больше пользы, нежели десятки сантиметров бетона.
Цокольный этаж. Отделка.
Даже если вы использовали пенополиуретан в подвальном помещении, его надо спрятать от солнечных лучей, которые способны его разрушить. Если цокольный этаж не планируется в качестве важного с точки зрения эстетики помещения, то стены можно просто покрасить. А если еще и приложить фантазию, то все эти неровности, которые образуются при напылении данного материала, будут выглядеть авангардно, и фраза хозяев «Мы так и задумывали» будет совершенно нормально воспринята.

Возможны и более сложные варианты отделки. Что касается оштукатуривания, то этот метод советовать однозначно мы не будем, так как для данной поверхности — это нерентабельно. Как уже отмечалось выше, пенополиуретан образует неровное покрытие, при этом поверхность имеет достаточно плотную, гладкую корку, а значит, наносить раствор придется по сетке, да и пойдет ее довольно много.

Подрезать или зашлифовывать поверхность, значит терять слой теплоизоляции, за которую уже деньги заплатили, к тому же, как правило, толщина слоя минимальна, и она не сможет выдержать тяжелую штукатурку. В общем, поступать подобным образом не стоит.

Остается установить каркас и зашить стены влагостойким гипсокартоном, вагонкой или блок хаусом, пластиковыми панелями. При монтаже каркаса для ускорения работ рекомендуется использовать строительно-монтажные пистолеты. Которые избавляют строителей от сверления отверстий, забивания дюбелей, а потом и закручивания метизов. Благодаря специализированному инструменту все процедуры делаются за одно движение. Детальнее читайте
по ссылке
.

А можно соригинальничать и смонтировать внутри цокольного этажа фрагмент навесного фасада, состоящего из керамического гранита либо окрашенного алюминия, а одну из стен тренажерного зала зашить зеркалами.
Цокольный этаж. Пожаробезопасность.
Несмотря на то, что производители стараются сделать и пенополистирол, и пенополиуретан полностью негорючими, добиться идеального результата не получается. Напыляемый пенополиуретан остается пусть и слабо, но горючим. В случае пожара огонь быстро распространяется по поверхности незащищенного утеплителя — это еще раз подтверждает, что его надо «закрыть».