Основные нюансы покупки люстр

17.09.2017

В современном дизайне интерьера очень важную роль играет любая деталь, но особая роль отводится источникам освещения. Конечно, самым главным осветительным прибором в доме и квартире является люстра. Люстры – это не тот товар, который люди покупают каждый день, поэтому простые люди могут быть не сильно осведомлены в том, как же правильно выбирать люстры и светильники.

Источники освещения: подделки и оригиналы

Достаточно часто обыватели могут столкнуться с низкокачественными люстрами. Продажей таких источников света в доме грешат предприниматели, которые попросту закупили некачественный материал в какой-либо конторе, изготовили из него соответствующего качества люстры и просто стремятся их подороже и побыстрее продать. Современная реклама, кстати, весьма им в этом помогает, из-за чего подделки всё чаще оказываются в домах ничего не подозревающих людей.

Освещение в магазине Люстра-СтильЧтобы в итоге не оказаться неудачником, нужно грамотно подойти к выбору не только типа люстр и светильников, но и той торговой точки, где будет осуществляться покупка. Во-первых, стоит исключить из списка мест возможной покупки всевозможные павильоны светотехники – как раз там на подделки натолкнуться очень легко. Во-вторых, стоит оценить не только стандартные магазины в торговых центрах, но и некоторые Интернет-порталы. На самом деле качество люстр и светильников в некоторых сетевых маркетах куда выше, чем в обычных магазинах. Это, например, касается Интернет-магазина «Люстра-Стиль», представленного на сайте lustra-style.com.ua.

Документация, связанная с люстрами и светильниками

Важно знать, что каждая продукция (и люстры со светильниками в том числе) должна проходить обязательную процедуру сертификации. Логичным результатом сертификации является сертификат на источник освещения. В нём должны быть указаны срок действия, страна-изготовитель и предприятие, на котором был произведён светильник, адреса, артикул, ГОСТ и некоторые другие данные. Оригинал данного сертификата должен находиться у изготовителя, тогда как сертификат, предоставляемый покупателю, является копией. Значит, данная копия должна быть заверена мокрой печатью.

Ещё источники освещения должны иметь технический паспорт, а сам продавец в своём распоряжении обязан иметь запчасти, а также данные о сервисном центре, где может быть произведён ремонт. В любом случае деятельность торговой точки по продаже источников освещения по отношению к покупателю должна быть прозрачной, а сам товар не должен вызывать нареканий.