Тонкости общения с барменом

17.09.2017

В любом питейном заведении главный – клиент. А бармен – тот человек, без которого это заведение просто невозможно представить. Он умеет порадовать гостя и сделать вечер отдыха очень приятным. Лучшие бары Киева набирают в штат только профессионалов. Но и клиент должен знать некоторые особенности общения с барменом, чтобы не испортить вечер.

Правила поведения

Конечно, лучше всего посещать уже проверенное заведение со знакомым барменом. В таком случае вы точно будете знать, что говорить. Но наши советы предназначены в первую очередь для тех, кто решил попробовать что-то новенькое и отправился в новый незнакомый бар.

Полезные рекомендации:

  • Чтобы подозвать бармена, просто посмотрите на него, поднимите руку или назовите по имени (только не кричите на весь зал). Не нужно щелкать пальцами, стучать стаканом по стойке или ругаться. Так делают только ковбои, да и то в фильмах.
  • Если возле стойки много людей, за напитки попросят рассчитаться сразу. Это нормально, не нужно возмущаться.
  • Чаевые бармену оставляют на свое усмотрение. Обычно это помогает ускорить процесс приготовления напитков, если людей в заведении много. «На чай» достаточно дать один раз, не нужно делать этого за каждый новый коктейль.
  • Не знаете, что заказать? Спросите у бармена, какой напиток он посоветует. Не нужно стесняться. Это лучше, чем заплатить за коктейль и не пить его, потому что он не понравится.
  • Разговор с барменом допустим, но при этом нельзя отвлекать человека от работы, лезть за стойку, хлопать его по плечу и стараться обнять. Уважайте личное пространство.