Покупка и продажа авто в Интернете

18.09.2017

Современные информационные технологии позволяют вести самую разнородную торговлю, даже не имея дела с товаром напрямую. Благодаря наличию Интернета продать можно что угодно, откуда угодно и кому угодно. К тому же, зачастую выбор в Интернете (в том числе, что касается подержанных вещей, бывших в использовании) гораздо богаче, чем в некоторых магазинах и торговых центрах. Однако покупка и продажа чего-либо в Интернете имеет немало определённых нюансов. А уж что касается покупки и продажи автомобилей, то таких нюансов куда больше.

Мошенничество во время сделок по покупке или продаже авто

Вне зависимости от того, является пользователь продавцом или покупателем авто, он может столкнуться с мошенничеством и притом довольно наглым. Аферисты, личность которых далеко не всегда можно будет определить, стремятся или завладеть автомобилем, или деньгами, если пользователь является покупателем. Ради своего же блага в попытках купить авто в Украине, России и любой другой стране пользователю нужно хранить бдительность.

Во время покупки автомобиля пользователю нужно будет подвергнуть потенциально собственное авто тщательному осмотру. Притом касается это не только самой машины, но и документов на неё. Водитель точно не обрадуется тому факту, что автомобиль, который он приобрёл каким-то дивным образом, оказался угнанным или сданным под залог за кредит. Кроме того, чтобы потребовать все необходимые документы от владельца, также нужно сделать запрос в ГАИ и прочие структуры.

Осмотр автомобиля

Далее стоит приступить к осмотру собственно машины. Лучше, конечно, сдать её в диагностический центр, но если автомобилист имеет определённые познания в строении автомобиля, то можно осуществить осмотр и самостоятельно. Начать нужно с малого – внешнего осмотра. Желательно, чтобы на капоте не было никаких трещин и сколов. Если они обнаружатся, то для покупателя в этом нет ничего страшного – ныне действует немало автоцентров, где можно исправить эти недочёты. А вот продавцу по этому поводу впору поволноваться, так как этот недостаток может значительно снизить цену на авто.

Особое внимание стоит обратить на такие параметры, как уровень жидкостей, качество работы оптики и год выпуска аккумулятора. Не исключено, что аккумулятор стоит уже давным-давно сменить. Естественно, заняться этим может и сам покупатель, тем самым снизив цену покупки. Далее – осмотр салона и небольшой тест-драйв. Руководствуясь этими нехитрыми правилами, покупатель сделает покупку авто максимально выгодной для себя.