Проблемы инвестирования в криптовалюты

18.09.2017

Пожалуй, каждому понятно, что объекты, в которые инвестировали лет десять назад, ныне не представляют никакого интереса для держателей капитала. Даже добыча углеводородов через 40-50 лет не просто перестанет быть в тренде – она перестанет быть рентабельной для владельцев заводов, газет и пароходов. Ныне основные потоки инвестиций направлены на современные информационные технологии, которые могут приносить реальную прибыль. Вот только и здесь инвесторы могут столкнуться с такими понятиями, как бесперспективность, нерентабельность, что, ясное дело, не обрадует никого.

Сомнения в инвестировании в цифровые деньги

В последнее время внимание инвесторов обращено на такой объект инвестирования, как криптовалюты. Всех, кто желает получать стабильную прибыль в виде пассивного дохода, криптовалюты привлекают горизонтами заоблачными доходов. Но опытных инвесторов этот же объект немало озадачивает. Некоторые сомневаются в том, что инвестиции в цифровые деньги могут оказаться проигрышными, то есть по сути за счёт вложений будут пополняться кошельки сотрудников криптовалютных компаний, а не будет проводиться развитие бизнеса.

На сегодня новейшей технологией блокчейна (то есть создания цифровых денег, криптовалюты) является технология ICO (Initial Coin Offering). Инвестиции в ICO дали повод зародиться яростным дискуссиям по поводу их рентабельности, но вряд ли кто-то станет отрицать, что этот тренд наращивает свою популярность. Вся проблема в том, что поживиться на деньгах вкладчиков хотят уже и мошенники, поэтому стоит различать традиционное, истинное ICO от мошеннического. А то с такими темпами торговля валютами или что-то другое станет самым популярным методом вложений ради прибыли.

Есть ли реальная польза от криптовалют?

Некоторые профессиональные аналитики порой утверждают, что инвестиции в криптовалюты – это доход из пустого места, деньги из воздуха, которые в итоге могут превратиться в деньги, выпущенные на ветер. Экономисты считают, что толк от инвестирования в ICO будет до той поры, пока есть спрос на него. Дело в том, что криптовалюты не имеют полноценного применения в реальной жизни. Нельзя сказать, что люди без него жить не могут. Нет, если перед человечеством встанет угроза всемирного апокалипсиса, который можно будет предотвратить путём отказа от развлечений, технологий или чего-либо ещё ненужного, то ICO войдёт как раз в список того, что не нужно. Жалеть о нём будут разве лишь те, кто уже вложил туда кучу денег и попросту не хочет их терять. Тогда как прогрессивное человечество будет разрабатывать технологии, которые действительно пойдут на пользу.

«МММ» и другие финансовые пирамиды пали как колоссы на глиняных ногах. Вполне возможно, что ICO ожидает тот же итог.