Готовим семена помидоров к посадке

20.09.2017

Перед посадкой семена овощей требуют специального ухода для защиты от заболеваний и повышения урожайности. Даже если выполнить не все процедуры, всхожесть все равно существенно повышается. Подготовку семян томатов можно начинать уже в феврале.

семена овощей

Этапы подготовки

Далее описаны все процедуры по уходу за семенным материалом:

  • Сортировка. Для начала понадобится раствор из 200 мл воды и 1 ч.л. соли. В него нужно высыпать семена, перемешать и оставить на 10 минут. После этого одни семена всплывут, а другие осядут на дно. Первые можно отложить в сторону, а вторые промыть и просушить. Они тяжелее, в них больше питательных веществ. А значит, и всходы будут лучше. Отбракованные семена можно перебрать, оставив самые лучшие.
  • Прогревание. Необходимо для посадочного материала, хранимого на холоде. Прогревание начинают с 18-20°С примерно за 1-1,5 месяца до высадки. Процедура длится 1 неделю с постепенным повышением температуры до 80°С. Или можно выложить семена в мешочках из ткани на батарею на 2-3 суток. Гибридные сорта в прогревании не нуждаются.
  • Протравливание. Эта обработка требуется для уничтожения возбудителей заболеваний. Есть несколько вариантов дезинфицирования. Первый – погружение семян на 20 минут в 10% растворе перманганата калия. Второй – выдерживание в прогретом до 40-45°С растворе перекиси водорода концентрацией 2-3%, в течение 7-8 минут.
  • Обработка питательными веществами. Чем больше питательных веществ в семенах, тем выше шансы получить хорошие всходы. Поэтому за сутки перед посадкой семена погружают в питательную смесь, а затем просушивают.
  • Закаливание. Эту процедуру желательно проводить, чтобы помочь семенам перенести резкие перепады температур в весенней земле. В результате удается добиться повышения урожайности примерно на 30%. Для закаливания семена на ночь оставляют при температуре от 0 до +2°С, а на день – при температуре от 15 до 20°С. Так повторяют 2-3 раза.
  • Проращивание. Для этого понадобится плоская широкая тарелка или подставка от вазона. Ее выстилают влажной марлей или фильтровальной бумагой. Сверху выкладывают семена. В таком виде их держат вплоть до проращивания, при температуре от 20 до 25°С. Все это время марля должна быть влажной.
  • Замачивание. Семена заворачивают в мешочек от марли и опускают в теплую (комнатной температуры) воду на 12 часов. Время от времени семена вынимают, чтобы они могли подышать. Воду следует менять каждые 4-5 часов.