Первый пошел: в России продают элитный дом за биткоины

20.09.2017

Рынок российской элитной недвижимости продемонстрировал свое стремление идти в ногу со временем. Впервые шикарный особняк площадью 930 кв. м продается за криптовалюту. Теперь биткоины, полученные с помощью http://bitstocker.com/, вполне можно израсходовать на улучшение жилищных условий.

Криптовалютная усадьба из Николино

Примерно за 3 тысячи биткоинов можно приобрести двухэтажный особняк в элитном подмосковном поселке Николино. По нынешнему курсу он стоит около $8 млн, или 482 млн руб. Здесь отечественные продавцы опережают даже западные страны. Во всем мире продажа недвижимости за криптовалюту является новинкой.

В особняке есть вся мебель и бытовая техника, новый ремонт с дизайнерской отделкой и много чего еще. Риэлторы говорят, что объект может быть продан и за рубли, если оборот биткоинов до момента сделки не будет урегулирован официально.

Правда, пока что не понятно, как именно будет оформлена сделка. Ведь в российском законодательстве до сих пор не существует четкого определения работы с биткоином. Пока что в РФ эта криптовалюта не признана денежными средствами. Если же она получит такое определение, приобрести дом за биткоины не получится. Продажа недвижимости в России разрешена только за национальную валюту.

В некоторых странах продажу квартир и домов за криптовалюту оформляют как договор мены. К примеру, так делают в Китае и Швейцарии, где биткоин признан материальным активом.