Наждачная бумага

21.09.2017

Абразивные материалы представлены на рынке в самом широком ассортименте, в зависимости от видов выполняемых работ – будь то слесарные работы, производство и реставрация мебели, строительно-отделочные работы, и наиболее популярным абразивом, который находит применение практически везде – как в быту так, и в массовом промышленном производстве – является наждачная бумага, или, как более правильно – абразивное полотно или шлифовальная шкурка, которая представляет собой нанесенный на бумагу или специальную ткань (основу) слой абразивного порошка. Основные виды работ, которые производятся при помощи шлифшкурки – это зачистка и выравнивание поверхностей перед нанесением защитно-декоративного покрытия, удаление заусенцев и продуктов коррозии, создание искусственной шероховатости для лучшей адгезии лакокрасочных материалов, удаление верхнего слоя старого покрытия при реставрации. В связи с тем, что обрабатываемые поверхности могут быть изготовлены из различного материала, и иметь различную твердость, для работы применяется наждачная бумага разных типов, и соответствие абразива типу работы определяется маркировкой шлифовальной шкурки, определяющая основные потребительские свойства и особенности.

Наждачная бумага

Основной показатель, на который обращают внимание при выборе наждачной бумаги – это зернистость. Общепринято, что шлифовальная шкурка может быть:

  • крупнозернистая. Она применяется для зачистки поверхностей от пришедшего в негодность старого покрытия, и для и начальной обработки. Фракция абразива – крупная (имеет номер по классификации от 12 до 80), после обработки на поверхности неизбежны бороздки и царапины, что подразумевает дальнейшую обработку
  • среднезернистая. Потребность в ней возникает на промежуточных стадиях шлифовки при многослойной обработке для очистки и разравнивания поверхностей. В зависимости от твердости материала обрабатываемой поверхности не исключаются следы после обработки, номера абразива – от 80 до 160.
  • мелкозернистая. С ее помощью удаляются все дефекты от предварительной шлифовки, и полученная поверхность полностью готова к нанесению лакокрасочного покрытия (так называемая наждачная бумага-нулевка, которая имеет номера 160-4000.

Порядок работ с различными материалами одинаков во всех случаях- обработка осуществляется различными типами бумаги с последующим переходом от крупной к мелкой, после чего выполняется финишная отделка.