Особенности переработки гречневого зерна в гречневую крупу

21.09.2017

Гречневую кашу с уверенностью можно назвать уже традиционным блюдом славянской кухни. Но не каждый знает, каким трудом гречневое зерно перерабатывается в гречневую крупу, каким оборудованием обрабатывается данная техническая культура. Вообще в данной отрасли сельскохозяйственной индустрии нерешённых задач уже практически нет. Чего-то революционного в сфере создания оборудования для переработки зерна уже не случится, ныне лишь проводится модернизация оборудования с использованием инновационных технологий. К слову, в Украине есть всего несколько фирм, предоставляющих качественное оборудование для переработки гречихи. В частности к ряду таких компаний относится и ООО «ОЛИС», представленное на сайте https://www.olis.com.ua/rus/kompleksi/krupoceha/grechiha.html.

Переработка зерна в крупу

Основная концепция переработки гречихи на крупу состоит в очистке и шелушении зерна, которое ещё не было сортировано по размерам фракции. Отделение зёрен проводится на специальных ячеистых столах уже после того, как были удалены оболочки, а само зерно было раздроблено. Существует немало методов улучшения качества крупы. В зависимости от того, какой из методов применяется, готовая крупа разделяется на сорта. К высшему сорту относится крупа, зерно которой подверглось четырёхкратному шелушению на обрезиненных валках. После этого проводится в течение нескольких этапов выделение крупы и её сортировка на специальных машинах. При этом верхний сход крупы направляется на контроль качества – этот сход и является основой высшего сорта гречневой крупы.

Сортировка гречневого зерна

Такая технология переработки зерна в крупу является выгодной с экономической и практической точек зрения. Благодаря такому подходу значительно уменьшается оборот зерна внутри предприятия, происходит повышение производительности процесса выработки и так далее. Понятно, что гречневые зёрна имеют неодинаковые размеры, поэтому на крупозаводах большое значение придают технологическому процессу сортирования зерна на несколько фракций. Осуществляется сортировка с помощью специфических сортировочных машин. Такому же процессу подвергается и ядрица – это возможно лишь на современных крупозаводах. После очистки крупа в обязательном порядке подвергается гидротермической обработке на аппарате для пропаривания зерна. В большинстве случаев такие аппараты работают в автоматическом режиме.

По всему ясно, что переработка гречневого зерна в крупу не является простым процессом, однако при тщательном его соблюдении на выходе можно получить действительно качественный продукт.