Выбираем печь для бани: дровяная или электрическая?

21.09.2017

Печь для бани играет самую важную роль во всем оснащение парилки, потому что она отвечает за температурный режим и уровень влажности. Ее покупают один раз и на много лет, потому что переустановка новой модели слишком хлопотная. Поэтому подойти к ее выбору нужно внимательно, разобравшись в существующих разновидностях и опираясь на собственные требования.

Назначение банной печи

Основных функций у печи для бани или сауны три. Первая – нагревать воздух до определенной температуры (в зависимости от типа бани), вторая – разогревать камни для парообразования. Третья – нагревать воду. Редкая печь может совмещать в себе все три функции. Обычно банщики ограничиваются только конвекционной функцией и нагревом камней. Если вы все же ищите многофункциональную печь, то очень достойный ассортимент таких моделей собран в интернет-магазине leyka.com.ua. Там собраны и электрические, и дровяные печи с полным набором опций, при том по приемлемой цене.

Существует ряд стандартных требований, выдвигаемых для любой банной печи: безопасность, производительность и эргономичная форма корпуса.

Под безопасностью мы подразумеваем: стойкость к возгоранию, возможность потенциального короткого замыкания и вероятность ожога при контакте с конструкцией. 100% безопасных печей не существует, это нужно понимать. Плюс всегда есть человеческий фактор – например, неправильный первоначальный монтаж или эксплуатация. Одна из самых распространенных проблем – плохо проложенный дымоход, через который в помещение просачивается дым.

Под производительностью принято понимать способность печи нагреть воздух в определенном объеме и заложенную в нее технологию парообразования. Оптимально, если есть возможность регулировки температуры: около 50 градусов внизу и до 110 градусов на верхней полке. Для хорошего пара камни должны раскаляться до 250 градусов.

Размеры важны в том случае, если вы ограничены в свободных площадях и даже 10-15см имеют для вас значение. Большинство печей, дровяных или электрических, имеют втянутую форму корпуса. У некоторых моделей есть выносной топочный канал, за счет чего их можно установить вплотную к стене, что еще больше экономит свободное пространство.

Классификация печей для бани и сауны

Чтобы систематизировать весь существующий сегодня ассортимент печей для парных, разделим их на несколько групп:

  • в зависимости от используемого энергоресурса они могут быть дровяными или электрическими;
  • по материалу, из которого они сделаны, печи бывают металлическими или кирпичными. В свою очередь кирпичные делятся еще на два подвида: модели прямого и непрерывного горения. Их основное различие заключается в том, что если вы решите поддать пару и вылить на камни печи прямого нагрева воды, то комната сразу наполниться едким дымом и угарным газом. В каменках непрерывного горения такой проблемы нет, потому что у них предусмотрена отдельная ниша для камней. Металлические печи считаются более универсальными и отличаются более простой установкой и практичностью работы;
  • по устойчивости внешнего металла к нагреву печи могут быть «холодными» или «горячими». У первых температура внешних стенок не поднимается выше 60 градусов, при этом ее достаточно для парообразования. У вторых стенки могут накаляться до 100 градусов и их чаще всего ставят в парилках, в которых не предусмотрены другие источники нагрева воздуха. Это идеальные модели для финских саун, потому что они легко нагревают температуру воздуха до необходимых 110 градусов, при этом пересушивают воздух, снижая и общий уровень влажности.

Дровяная печь: особенности и сильные стороны

Печи для бани, работающие на дровах – это классический вариант, как для сухой, так и для влажной парной. Они могут иметь самую разную форму корпуса: от классического прямоугольника до металлического бочонка. Хорошее решение, когда закладка дров в такие печи осуществляется из предбанника или комнаты отдыха. Тогда в бане собирается меньше мусора и дровяных щепок. А если на дверце еще и стеклянная вставка есть, то в довесок к банной печи вы получаете еще и камин.

Конструкция дровяной печи включает: топку, нишу для камней, зольник, дымоход и колосник. Объем топки отражается на производительности печи, и чем он больше, тем быстрее вы нагреете помещение. Зольник должен иметь отдельную дверцу и представлять собой компактный выдвижной ящик. Колосник необходим для подачи воздуха на дрова, на нем концентрируются горящие дрова и угли, поэтому оптимально, если он будет сделан из устойчивого к прогоранию чугуна.

Печи для бани

Общими преимуществами дровяных печей можно считать:

  • характерное только для древесины тепло;
  • дешевизну топлива;
  • высокую производительность;
  • возможность любоваться красотой огня при интеграции в дверцу огнеупорного стекла;
  • возможность выбора места для размещения печи.

Недостаток у таких печей – необходимость проведения дымохода, что требует определенных навыков и дополнительных денежных трат.

Электрические банные печи

Универсальные, стильные, многозадачные – электрические печи для бань и саун – это более технологичная техника, чем дровяные. Они простые в эксплуатации – включил вилку в розетку и печь начала греть. Их можно поставить на пол, повесить на стену или даже встроить в лежаки. Даже совсем небольшие модели могут легко накалить камни до 550 градусов, при этом стенки корпуса не будут нагреваться (только в том случае, если у печи предусмотрен двойной корпус).

Но, выбирая такую печь, нужно понимать, что она работает от электричества, поэтому повышенная влажность для нее потенциально опасна. Если вы выбираете печь для русской бани, то обязательно позаботьтесь о вентиляции помещения и проверьте состояние электропроводки.

Современные электрические печи могут не просто греть камни и воздух. Во многие из них заложена опция регулировки температурного режима, функции парогенератора или термостата. Ими очень удобно управлять как в случае со встроенной панелью, так и через выносной пульт.

Преимущества электрических печей для бань и саун:

  • чистота в парной;
  • многофункциональность;
  • отсутствие необходимости в дымоходе;
  • возможность установки необходимой температуры нагрева воздуха вплоть до градуса;
  • стильный дизайн;
  • компактные размеры.

К недостаткам таких печей относятся все нюансы, характерные для электрических приборов. Это дороговизна электричества, что будет особенно важно, если вы планируете ставить печь в коммерческой сауне с высокой проходимостью людей. Также для полноценной работы печи потребуется длинный медный кабель, прокладывание которого нужно учесть еще на этапе проектирования сауны. И срок эксплуатации – у таких печей он немного меньше, чем у дровяных – 5-7 лет.