Главный помощник пожарных — пожарный гидрант

22.09.2017

Пожар – одна из самых страшных бед, ставших причиной гибели миллионов жизней за всю историю человечества. Поэтому в числе важных достижений нашей цивилизации присутствуют средства борьбы с этой колоссальной по масштабам разрушения стихий. Пожарный гидрант ГОСТ являет собой основу стандартизированной и подтвержденной соответствующими экспертизами системы пожаротушения. Гидранты выполняют функцию забора воды с водохранилищ или источников воды для наполнения пожарных машин или других нужд службы борьбы с огнем.

Классификация водозаборных устройств

Гидранты классифицируются по способу расположения: надземные и подземные. Расположенные снаружи, надземные пожарные гидранты устанавливают со специальными колонками, подземные же – в колодцах и люках, а колонки в таких устройствах присоединяются непосредственно перед использованием.

Для изготовления пожарных гидрантов традиционно используют чугун и сталь, каждый из которых имеет свои преимущества. Чугунный водозаборник считается в профессиональных кругах более надежным, поскольку монолитный, а стальной изготавливается с помощью сварки составляющих и этим уступает аналогу из чугуна. К основному плюсу стального гидранта можно отнести сравнительную дешевизну.

Соблюдение правил – гарантия пожарной безопасности

Всем известны основные правила профилактики пожарных ситуаций. Установка пожарных гидрантов также подвергается четкому и регламентированному экспертами перечню факторов и норм:

  • Расстояние до стен зданий и конструкций, от линии дорог;
  • Присутствие водопроводных «веток»;
  • Затрата воды одного устройства;
  • Длина пожарных рукавов.

Для нормального функционирования пожарные гидранты должны добросовестно обслуживаться, придерживаясь ряда требований:

  • Своевременно и бесперебойно получать водоснабжение
  • Иметь рабочее состояние, а за устранением неисправностей должен быть установлен строгий контроль
  • Иметь беспрепятственный доступ и соответствующие указатели для оперативного нахождения пожарного гидранта.
  • Наличие пожарных стволов и рукавов.