Оптический прицел под микроскопом: все, что нужно знать

26.09.2017

Оптический прицел – это именно то приспособление, которое не откажется купить каждый стрелок. И неважно, ружье у него, винтовка или пистолет, огнестрельное или пневматическое оружие (воздушка). Дело в невероятном удобстве его использования. В отличие от открытого прицела, в котором нужно выстроить в ряд три объекта (прицел, мушку, цель), ас оптическим достаточно просто выставить цель на перекрестье. А еще такая оптика увеличивает объекты. Это позволяет четче увидеть цель и более прицельно выстрелить. Она также необходима тем, кто любит заниматься спортивно-развлекательной стрельбой, но при этом имеет дефекты зрения. Оптический прицел можно использовать также в качестве дальномера. Если вам известны размеры объекта, то рассчитать расстояние к нему не составит труда. Кстати цены Вы можете узнать на оптические прицелы в Лига Спорта .

Важные параметры выбора оптического прицела

Цена оптического прицела является не основным, но и не последним по важности параметром. Лучше сначала выбрать:

  1. Торговую марку. Наилучшей на сегодняшний день считается продукция таких брендов, как Air Precision, Crosman, Nikon и т. д. Все они предлагают оптические прицелы разных ценовых категорий. Подходящий вариант для себя найдет любой.
  2. Качество линзы. Дешевые прицелы, как правило, снабжены обычным «техническим» стеклом, недостатком которого могут стать незаметные невооруженному глазу пузырьки, дымы, камешки и т. д. Все это вызывает искажение картинки, особенно при большой кратности приближения. Стоит учесть, что экономить на линзе не стоит, ведь на самом деле от нее зависит здоровье глаз.
  3. Наличие подсветки прицельной марки. Она бывает фиксированной и регулируемой. Позволяет попадать точно в цель даже в условиях ограниченной освещенности.
  4. Кратность прицела. Она может быть постоянной и регулируемой. Как ни странно, но более качественными являются приспособления первого типа. Дело в том, что у них внутри содержится меньше линз, благодаря чему потери света внутри снижаются, а качество изображение повышается.
  5. Комплект поставки. Отлично, если производитель заблаговременно позаботился о том, чтобы крепление входило в комплект. Это могут быть кольца или моноблок. Справедливости ради стоит отметить, что большинство моделей прицелов продаются все-таки без крепления. В таком случае следует заранее продумать, где купить недостающие детали.

Как правило, недорогие оптические прицелы имеют более низкое качество. Но и они при бережном отношении могут прослужить верой и правдой с десяток лет. Правда, рисковать не советуем. Дешевые оптические прицелы лучше вообще не рассматривать в качестве приобретения. Пневматика любит бережное отношение!