Особенности выбора золотой цепочки

26.09.2017

Золотые украшения давно являются одним из элементов, выгодно подчеркивающих как красоту, так и определенный статус человека. Золотая цепочка в данном случае не является исключением. Самое главное — иметь четкое представление об особенностях ее выбора.

Как отличить настоящее золотое изделие от поддельного

Подобная вещь будет привлекательно смотреться только при условии, что для ее изготовления применялось настоящее, а не поддельное золото. Поэтому изначально не стоит игнорировать признаки, отличающие подделку от настоящего золота. Основным среди них являются следующие факторы.

  • Место покупки — приобрести качественный золотой аксессуар в ларьках и переходах совершенно нереально.
  • На золотом украшении не должно быть трещин, царапин и сколов.
  • Место застежки должно быть идеальным и не иметь признаков брака.
  • Звенья качественной цепочки должны быть надежно и аккуратно пропаяны.
  • Должна присутствовать проба Пробирной палаты. Наиболее низкий показатель пробы — 375, свидетельствующий о том, что в состав входит только 37,5% золота, а самый высокий — 999.
  • Клеймо, на котором выставлена проба, должно иметь четкие, но ни в коем случае не расплывшиеся очертания (что в большинстве случаев сигнализирует о поддельном характере вещи).
  • Металл по цвету, вопреки распространенному мнению, может быть не только красновато-желтым, но и белым, и даже желтым со слегка зеленоватым оттенком.

Чтобы окончательно убедиться в том, что украшение изготовлено из настоящего золота, а не из какого-либо иного материала, можно слегка потереть его ластиком. Позолота или же другое покрытие начнет сразу тускнеть, а золото останется без каких-либо изменений.

Ношение цепочки, изготовленной из драгоценного металла, обеспечивает достижение не только эстетического эффекта. Многие специалисты отмечают то, что такая вещь полезна для здоровья. Приятно и то, что материал является гипоаллергенным.

Главные особенности подбора золотой цепочки

Цепи изготавливаются с использованием разнообразных типов плетения. К наиболее распространенным среди них относятся: якорный и панцирный типы, Мона Лиза (или Нонна), Бисмарк, колосок, а также различные комбинированные и фантазийные стили. Звенья при этом могут располагаться перпендикулярно по отношению друг к другу или же находиться в одной плоскости. Если цепочка изготавливается по индивидуальному заказу, дизайнеры применяют самостоятельно разработанный вариант плетения.Популярные виды плетений золотых цепочек

Диаметр применяемой золотой проволоки напрямую влияет на массивность, толщину, а также вес изделия. Приобретая цепочку не для самостоятельного ношения, а для того чтобы в дальнейшем надеть на нее кулон (https://vzolote.com.ua/219179-kulony) или же нательный крестик, стоит отдавать предпочтение более тонким и изящным моделям. Они также подойдут и женщинам с тонкой и длинной шеей. В иных случаях можно подбирать варианты, обладающие более значительной толщиной.

Чтобы цепочка не оборвалась, нужно также правильно соизмерять ее вес с параметрами применяемой подвески. Например, если вес цепи составляет около десяти грамм, то вес кулона не должен превышать пяти грамм. В противном случае внешний вид комплекта не будет отличаться эстетичностью, да и нагрузка на цепочку может оказаться излишней.

Выбирая золотую цепочку, необходимо также учитывать ее длину, чтобы максимально выгодно подчеркнуть зону декольте. В большинстве ювелирных магазинов можно встретить изделия, длина которых варьируется от сорока до шестидесяти сантиметров.

Так называемые цепи пустотелого типа обладают значительно меньшим весом и, соответственно, сравнительно невысокой ценой. Единственный, но существенный их недостаток состоит в большей потенциальной склонности к повреждениям.

Круглый замок и замок-карабин на золотой цепочкеЗамок цепочки — это еще один важный критерий, требующий повышенного внимания. Чтобы приобретенное украшение могло радовать в течение длительного времени и не было утеряно, лучше всего обратить внимание на замок-карабин или же на круглый замок. Более рискованным является приобретение модели, снабженной магнитным замком или же замком-коробкой. Дело в том, что они имеют более выраженный декоративный, но ни в коем случае не практичный характер.

Еще один существенный нюанс, без учета которого при выборе золотой цепи практически нереально обойтись — это проба золотого сплава. Самыми популярными и практичными пробами в таком случае являются 585 или же 750. Причем изделия второго типа обладают гораздо более высокой стоимостью и меньшей прочностью. Важно также помнить, что цвет металла должен быть однородным и не иметь разводов, а также более насыщенных или блеклых пятен.

Пользуясь приведенными советами, вы сможете купить золотую цепочку, которая будет великолепным дополнением к вашему гардеробу и прослужит многие годы.

По материалам сайта vzolote.com.ua