Развитие платформы для создания сайтов Wix: обзор новых функций и возможностей

26.09.2017

Компания Wix появилась в 2006 году, навсегда изменив подход к созданию сайтов. В данный момент платформой воспользовались уже более чем 100 миллионов пользователей в 190 странах мира. И да, теперь животрепещущий вопрос — как создать свой сайт — уже не столь актуален, ведь благодаря Wix буквально каждый может сделать это быстро, интуитивно просто и, что наиболее подкупает, — бесплатно.

Wix – это первоклассная платформа, которой пользуются люди совершенно разных профессий. Любой фотограф, музыкант, владелец малого бизнеса, предприниматель или студент смогут получить полный набор инструментов бесплатно, чтобы реализовать свои идеи в “сети”.

Вы тоже можете создать свой неповторимый сайт для продвижения вашего дела в интернете. А Wix позаботится о том, чтобы все сложные технические процессы остались за кулисами.

Если вы в детстве могли складывать конструктор, и у вас это получалось, то со 100% гарантией и вы сможете создать свой сайт на данной платформе.

Интуитивный конструктор сайтов Wix работает на технологии HTML5 и предлагает более 500 дизайнерских шаблонов, надежный хостинг, актуальные приложения и множество дополнительных бесплатных возможностей. Существующая бизнес-модель позволяет предоставлять полноценные сайты совершенно бесплатно.

Новые функции

Данной платформой я пользуюсь уже около 3-х лет. Благодаря ней создал уже не один десяток сайтов как для себя, так и друзей, знакомых, клиентов. И с удовольствием слежу за развитием компании, их новостями, особенно за новым функционалом.

Почти еженедельно Wix выпускают апдейты своих приложений, благодаря которым пользоваться платформой становится еще удобнее, и компания внедряет только нужные функции. Недавно Wix в своем блоге опубликовала несколько новых функций и нововведений, о которых я вам сейчас расскажу. А именно — что они из себя представляют и как их можно использовать в своей работе.

Freeze Scroll

Попробуйте новую 3D-прокрутку для мобильных устройств.

Уже ни для кого не секрет, что большая часть трафика в интернете приходится на мобильные устройства. По данным компании Google, 65% пользователей используют смартфон для покупок, 44% — для поиска товаров, а 7% ищут только с мобильного. Предполагается, что с каждым годом эта цифра будет только расти. Именно поэтому необходимо не полениться, а создать мобильную версию вашего сайта. Благодаря мобильной версии у вас появится больше шансов продать товар или услугу, нежели имея только десктоп-версию.

Те, кто хоть чуточку знает, что такое верстка сайтов и имеет базовые понятия в html/css, будет утверждать, что достаточно проблематично делать отдельно адаптивную или мобильную версии сайтов. Но в Wix продумали и это. При создании сайта на платформе, она автоматически делает сайт адаптивным и вы в любой момент можете зайти и посмотреть, как это будет выглядеть на мобильном устройстве, просто нажав одну кнопку (значок мобильного телефона в режиме “Редактирование”):

Сайт изначально оптимизирован для мобильных устройств и хорошо смотрится на экранах любого размера; он быстрый, легкий, функциональный и визуально просто потрясающе выглядит. Заходя на свои сайты, созданных с помощью Wix, складывается ощущение, что это сайты топ-компаний, а не созданы на бесплатном движке. Честно скажу, у многих хороших и известных компаний нет и близко похожих по качеству сайтов.

Согласитесь, в данный момент играет большую роль внешний вид сайта и его “дружелюбность”. Уже давно прошли те времена, когда фон был одного цвета, слова написаны разными цветами и невнятными шрифтами, а кнопки просто случайно разбросаны по странице.

Сейчас же внешний вид сайта не менее важен, чем его содержимое. Пользователей подкупает приятный, а самое главное понятный интерфейс. Приятные анимации, отзывчивость, лаконичность — вот то, что нужно.

Именно поэтому Wix внедрили на всех мобильных версиях Freeze Scroll.

Вот как это приблизительно выглядит:

Они добились просто максимальной плавности перелистывания страницы. Я проверял на многих устройствах, как флагманах, так и бюджетных старых девайсах — везде результат был примерно одинаков. Задний фон в правильных пропорциях, чётко зафиксирован, не было изменений в масштабе, как это часто бывает на многих мобильных версиях и просто бесит.

Так что рекомендую тем, кто пользуется уже данной платформой, — можете уже тестировать на своих созданных ранее проектах, а кто нет — бегом регистрируемся на www.wix.com и создаем свой личный сайт. Здесь все очень просто: переходите по ссылке выше и посередине страницы нажимаете — ”создать сайт”. А дальше интуитивно понятный интерфейс и куча подсказок приведут вас к созданию собственного интернет-ресурса.

Site History

Второй нереально полезной возможностью стало внедрение новой функции под названием Site History.

Теперь вы можете в любой момент вручную сохранять версии сайта и возвращаться к ним когда захотите. Как же раньше этого не хватало! Однако компания услышала наши «молитвы» и внедрила данную функцию. Ведь иногда ой как хотелось вернуть все как было, а повторить до мелочей прошлую версию сайта было достаточно трудоемко. Сейчас же мы можем за несколько кликов вернуться к тому виду сайта, который был, к примеру, 2 месяца назад.

Все, что необходимо, в режиме “Редактирование” задержать курсор над кнопкой “Сохранить”:

И нажать на “Открыть история редактирования”:

Вот таким простым действием все и делается. И вам не надо отдельно на хостинге сохранять старые версии сайтов, заново их загружать. Все намного проще благодаря Wix.

Данная функция очень полезна тем, кто продает что-либо через свои сайты. Вы можете протестировать уровень конверсии сайта (к примеру, сколько из 100 людей совершили целевое действие на сайте, оставили заявку, написали комментарий и т.д.). Если ваша новая версия сайта стала менее отзывчивой для клиентов, стало меньше заказов, вы всегда сможете вернуть все, как было, буквально за минуту. Согласитесь, это очень удобно.

Wix Bookings

И третьей новой возможностью, которая мне понравилась, является внедрение Wix Bookings.

Теперь получать платежи стало проще! Вы можете принимать переводы PayPal, Square и многими другими способами. Это очень полезная функция для тех, кто продает товары через интернет. Вы прямо на сайте можете добавить под каждым товаром форму для оплаты, и клиент выберет максимально удобный для него способ.

Более детально про настройку и внедрение Wix Booking можете  почитать на сайте Wix. У вас это не займет много времени, зато может значительно повысить уровень продаж вашего товара, поскольку многие, особенно за рубежом, за все рассчитываются с помощью электронных платежей и им это удобно. Тем более, когда ваш сайт приятно выглядит, есть онлайн-формы оплаты товара, значительно повышается шанс покупки, нежели без этих составляющих.

Итоги

Уважаемые читатели, если у вас есть идея и желание иметь свой сайт, начать торговать через интернет, вести свое портфолио либо же просто хотите попробовать себя в роли дизайнера — платформа Wix подойдет лучше всего. Мы видим, что компания развивается, еженедельно внедряет новый функционал в свои продукты, следит за их качеством и прислушивается к мнению пользователей. Благодаря Wix возможно все. Просто пробуйте, пользуйтесь и… будьте успешны в своих начинаниях.