Спутниковое телевидение: основные проблемы настройки

26.09.2017

Спутниковое телевидение давно не воспринимается как диковинка – ресиверы и конвертеры работают в каждом третьем доме. Более подробно узнать о работе основных узлов спутниковой системы можно здесь http://absolut-automatik.kiev.ua/cat26-spytnikovoe-televidenie.

Как и любая электроника, ресиверы, конвертеры и антенны могут выходить из строя, поэтому рассмотрим основные проблемы, возникающие при настройке.

Первая проблема, с которой мы можем столкнуться – активация оборудования. Этот процесс происходит путем введения информации о сроках подписки и количестве каналов. Если присутствует сигнал 3G, активация осуществляется через интерфейс приставки, при включении. При отсутствии сигнала, активацию может произвести дилер компании, в которой вы покупали оборудование. Также можно позвонить в контактный центр компании.

При настройке часто возникают сложности с определением стороны, в которую нужно направить антенну, ориентированность на спутник. Настройщики пользуются для этого специальным прибором, но вы можете скачать специальное приложение.

Часто пользователи сталкиваются с проблемой при настройке спутниковой антенны, сложностями при определении сигнала. Нужно ослабить ее крепление, аккуратно поворачивать на 5-10 градусов, одновременно наблюдать за шкалой. Когда сигнал будет максимальным, фиксируем всю конструкцию.

Если в вашем доме работают два телевизора, и вы хотите их подключить к одной антенне, для этого можно использовать разные способы: специальный разветвитель, конвертер с двумя выходами или мультисвитч. Важно учитывать, что для этих вариантов необходимо наличие ресивера для каждого телевизора. Подключить несколько телевизоров к одной приставке можно, но при таком варианте на них можно будет смотреть только один канал.

Случается, что все настройки выполнены корректно, но сигнала все равно нет. В таком случае отключаем ресивер от питания на 15 минут, чтобы его контроллер полностью перезагрузился. За это время можно осмотреть место, в котором закреплена антенна, ее состояние, проверить целостность кабеля. Причины отсутствия сигнала могут быть разными: ослабло крепление, перебит кабель, сосед пошутил и развернул антенну. Исправляем неполадки и проверяем наличие сигнала.

Если вы не смогли найти причину отсутствия сигнала или у вас нет на это времени, сотрудники компании «Абсолют Автоматик» оперативно вам помогут. Многолетний опыт работы в сфере цифрового телевидения, современное оборудование гарантируют выполнение работ в сжатые сроки.