Горнолыжный курорт Капрун

03.10.2017

Великолепные Альпы способны свести с ума от невообразимой первозданной красоты. Австрийская их часть поражает местным колоритом, помноженным на красоту тысячелетних ледников с тонким привкусом яблочного штруделя. Родина Моцарта и визитная карточка того, что называется уютной Европой. Колоритные дома и чистые улицы, захватывающая дух природа и восхитительные лыжные курорты.

Горнолыжный курорт Капрун

Одним из известнейших мест для любителей слалома является горнолыжный курорт Капрун http://www.tui.ua/tours/europe/austria/salzburgerland/kaprun/. Одноименный пик горы – лишь ориентир для туристов, поскольку сам курорт ширится на десятки километров, разветвляясь по боковым отрогам. Уникальный ледник позволяет круглый год наслаждаться горной забавой, а его расположение между двух долин упрощает доступ почти ко всем видам трасс, которых здесь около полусотни.

Сам ледник – комфортное место для горнолыжников, оснащенное двумя десятками подъемников. Самые крутые его трассы пользуются успехом у профессиональных спортсменов и экстремалов. Туроператор ТУИ отмечает, что большинство трасс безопасны для обычных обывателей, раскрашены синими и красными метками. «Красные» маршруты способны довести до знаменитого центра лыжного спорта (Alpincenter). А три сноупарка не заставят скучать даже бывалого лыжника, предлагая внушительный полуторасотметровый суперпайп.

Курорт подготовлен и к семейному отдыху, насчитывая несколько лыжных школ (от 2,5 лет), фан-парк и подъемник, а также более 60 гектаров трасс. Несмотря на кажущуюся крутизну горы, маршруты («синие» и «зеленые») подходят даже для «нулевых» лыжников, составляя половину от всех имеющихся трасс.

Самым большим неудобством является переполненность трасс и курорта в целом в сезон (с декабря по апрель), что легко компенсировать поездкой на соседнюю гору.

Летом долины и ледник служат местом для пеших и велосипедных прогулок, для любителей скалолазания.

Город Капрун похож на типичную европейскую провинцию с обязательным средневековым замком и церковью, к которым прибавились современные атрибуты в виде спортивных центров, салонов красоты, ресторанов, пабов и площадки для катания на коньках. В эту палитру развлечений для туристов затесался музей раритетных авто. Вечером среди видов досуга преобладают походы на дискотеки и бары с боулингом.

Непередаваемое ощущение сидеть в окружении гор, пить ароматный глинтвейн после очередного катания на лыжах, вдыхая чистый воздух Альп, а выдыхать счастье.